Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.03.2019

ПРОЕКТ

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОЛЬВОВСКОЕ КИМОВСКОГО РАЙОНА

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от      № 

 

Об утверждении Порядка оценки бюджетной и социальной

эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению)

налоговых льгот по местным налогам в муниципальном образовании

Новольвовское Кимовского района

 

 

В целях повышения бюджетной и социальной эффективности применения налоговых льгот в муниципальном образовании Новольвовское Кимовского района, на основании Устава муниципального образования Новольвовское Кимовского района администрация муниципального образования Новольвовское Кимовского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок оценки бюджетной и социальной эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местным налогам в муниципальном образовании Новольвовское Кимовского района согласно приложению.

2. При выявлении фактов низкой бюджетной и социальной эффективности действующих налоговых льгот по местным налогам Уполномоченному сотруднику осуществлять подготовку проектов правовых актов об отмене предоставляемых налоговых льгот.

3. Сектору делопроизводства, кадров и правовой работы (Чернышова И.С.) обнародовать настоящее постановление в соответствии с решением Собрания депутатов муниципального образования Новольвовское Кимовского района от 31.01.2014 № 8-42 «Об установлении мест обнародования муниципальных правовых актов на территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района» и разместить на официальном сайте муниципального образования Новольвовское Кимовского района в сети Интернет. 

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Лукьянову Н.А.

5. Постановление вступает в силу со дня обнародования.

 

 

Глава администрации

муниципального образования

Новольвовское Кимовского района

 

 

Г.В.Винокурова

 

 

 

 

 

 

Приложение к постановлению администрации муниципального образования Новольвовское Кимовского района

от   №

 

 

ПОРЯДОК

 оценки бюджетной и социальной эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местным налогам в муниципальном образовании

Новольвовское Кимовского района

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок (далее – Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и определяет процедуру проведения оценки бюджетной и социальной эффективности налоговых льгот по местным налогам, действующим на территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района (далее – муниципальное образование), и применяется в целях оптимизации количества налоговых льгот, обоснованности их предоставления, повышения результативности их предоставления, сокращения необоснованных потерь бюджета муниципального образования.

Действие Порядка распространяется на предоставленные решениями Собрания депутатов муниципального образования Новольвовское Кимовского района, а также планируемые к предоставлению налоговые льготы по местным налогам (далее – налоговые льготы).

1.2. Оценка эффективности производится по каждому местному налогу и в отношении каждой категории налогоплательщиков.

1.3. Объектом оценки эффективности являются экономические и социальные последствия предоставления налоговых льгот как действующих, так и планируемых к введению на территории муниципального образования.

1.4. Не производится оценка эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот в отношении налогоплательщиков, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней, и в отношении налогоплательщиков – физических лиц.

1.5. Порядком определяются:

1) условия предоставления налоговых льгот;

2) перечень и последовательность действий при проведении оценки эффективности налоговых льгот;

3) требования к применению результатов оценки.

1.6. Налоговые льготы предоставляются органами местного самоуправления муниципального образования в пределах их компетенции, установленной федеральным законодательством.

1.7. Оценку эффективности налоговых льгот осуществляет сотрудник администрации муниципального образования Новольвовское Кимовского района, уполномоченный на проведение данного вида деятельности (далее – уполномоченный сотрудник).

 

2. Виды и условия предоставления налоговых льгот

 

2.1. Налоговые льготы предоставляются налогоплательщикам на основании решений Собрания депутатов муниципального образования Новольвовское Кимовского района.

2.2. Предоставление льгот осуществляется в виде изъятия из налогообложения отдельных элементов объекта налогообложения, а также путем полного или частичного освобождения от уплаты налога.

2.3. Налогоплательщики вправе отказаться от использования налоговой льготы на основании письменного заявления, предоставляемого в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика.

2.4. Неиспользованные в текущем налоговом периоде налоговые льготы не подлежат переносу на иные налоговые периоды, зачету в счет предстоящих платежей по налогам или возмещению за счет средств бюджета муниципального образования.

2.5. Администрация муниципального образования не вправе вносить на утверждение Собрания депутатов муниципального образования Новольвовское Кимовского района проекты правовых актов о предоставлении налоговых льгот при наличии низкой оценки их бюджетной и социальной эффективности.

2.6. При рассмотрении предложений о предоставлении налоговых льгот в обязательном порядке проводится оценка эффективности налоговых льгот в соответствии с настоящим Порядком в разрезе отдельных отраслей экономики (видов деятельности).

 

3. Критерии оценки эффективности налоговых льгот

 

3.1. Объектом оценки налоговой льготы является бюджетная и социальная эффективность от ее предоставления.

3.2. Оценка производится уполномоченным сотрудником в разрезе каждого из местных налогов, в отношении каждой из предоставленных льгот и по каждой категории их получателей применительно к отдельным отраслям экономики (видам деятельности).

3.3. Оценка эффективности налоговых льгот производится уполномоченным сотрудником в следующие сроки:

1) по планируемым к предоставлению налоговым льготам - в течение месяца со дня поступления обращений о предоставлении налоговых льгот;

2) по предоставленным налоговым льготам по состоянию на конец отчетного года - в срок до 1 июля года, следующего за отчетным.

3.4. В качестве источников информации для расчетов оценки эффективности налоговых льгот применяются данные налоговой отчетности, а также иная информация, имеющаяся в распоряжении уполномоченного сотрудника.

При отсутствии необходимых сведений может использоваться статистическая отчетность, данные налогоплательщиков, претендующих на предоставление налоговой льготы, и иные виды информации, включая оценку экспертов, сведения, предоставленные исполнительными органами государственной власти Российской Федерации, субъекта Российской Федерации.

3.5. При проведении оценки эффективности налоговых льгот уполномоченный сотрудник использует следующие показатели:

1) элементы налогообложения (база по налогу на начало и конец отчетного периода, ставка налога, в том числе льготная ставка при ее наличии);

2) сумма начисленных и фактически уплаченных налогов в бюджет муниципального образования;

3) задолженность по уплате местных налогов;

4) сумма сокращения базы налога (при полном или частичном освобождении базы налога от налогообложения) за истекший период отчетного года;

5) степень использования средств, высвободившихся в результате предоставления налоговых льгот или полученных налогоплательщиками в счет налоговых льгот, по целевому назначению.

 

4. Порядок оценки эффективности предоставленных

(планируемых к предоставлению) налоговых льгот

 

4.1. Уполномоченный сотрудник оценивает эффективность налоговых льгот в следующей последовательности:

1. Инвентаризация и анализ налоговых льгот, предоставленных в соответствии с решениями Собрания депутатов муниципального образования Новольвовское Кимовского района. По результатам инвентаризации составляется реестр предоставленных налоговых льгот согласно приложению 1 к настоящему Порядку. При предоставлении новых налоговых льгот по местным налогам, отмене льгот или изменении содержания льготы в реестр вносятся соответствующие поправки.

2. Оценка размера потерь (суммы недополученных доходов) бюджета муниципального образования, обусловленных предоставлением налоговых льгот. Оценка осуществляется на основе соотнесения элементов налогообложения. По итогам оценки потерь бюджета при использовании налоговых льгот составляется сводный отчет по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

3. Оценка бюджетной и социальной эффективности предоставления налоговых льгот.

При оценке бюджетной эффективности учитывается изменение налогооблагаемой базы по каждому виду налоговых льгот и по каждой категории налогоплательщиков как разница между налогооблагаемой базой налога на конец отчетного периода и налогооблагаемой базой налога на начало отчетного периода. Оценка бюджетной эффективности предоставления налоговых льгот по каждому виду налогов осуществляется по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

При оценке социальной эффективности учитываются такие показатели, как число дополнительных рабочих мест, создаваемых в результате предоставления налоговых льгот; увеличение средней заработной платы работников в результате осуществления деятельности налогоплательщиков - получателей льгот. Оценка социальной эффективности предоставления налоговых льгот по каждому виду налогов осуществляется по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.

4. Оценка эффективности налоговых льгот осуществляется путем сопоставления суммы потерь (суммы недополученных доходов) бюджета муниципального образования, обусловленных предоставлением льгот, с суммой бюджетной или социальной эффективности от предоставления налоговых льгот.

Получение (планирование) меньшей эффективности от предоставления налоговых льгот по сравнению с фактическими (плановыми) потерями бюджета муниципального образования, вызванными предоставлением налоговых льгот, означает низкую эффективность налоговых льгот.

4.2. При выявлении фактов низкой эффективности налоговых льгот уполномоченный сотрудник в месячный срок осуществляет подготовку заключений по результатам оценки эффективности указанных налоговых льгот и проектов решений об отмене или изменении условий предоставления налоговых льгот и вносит их на рассмотрение Собрания депутатов муниципального образования Новольвовское Кимовского района.

4.3. Заключение и проект решения, указанные в пункте 4.2 настоящего Порядка, могут не вноситься на рассмотрение Собрания депутатов муниципального образования в случаях и по отдельным видам деятельности, если они определены правовыми актами муниципального образования в качестве приоритетных для развития муниципального образования.

 

5. Результаты оценки эффективности предоставленных

(планируемых к предоставлению) налоговых льгот

 

5.1. Результаты проведения оценки бюджетной и социальной эффективности к предоставлению налоговых льгот являются составной частью мотивированного заключения  администрации муниципального образования, предоставляемого в Собрание депутатов муниципального образования вместе с проектом решения в сроки, установленные регламентом Собрания депутатов муниципального образования Новольвовское Кимовского района для направления проектов решений.

В случае получения отрицательной оценки бюджетной и социальной эффективности планируемых к предоставлению налоговых льгот администрация  муниципального образования готовит проект решения Собрания депутатов муниципального образования Новольвовское Кимовского района об отказе в предоставлении налоговых льгот.

5.2. Результаты проведения оценки бюджетной и социальной эффективности предоставленных налоговых льгот в срок до 1 июля года, следующего за голом предоставления льгот, оформляются администрацией муниципального образования в виде заключения, которое содержит:

- перечень категорий налогоплательщиков, которым предоставлялись льготы в отчетном периоде;

- информацию о выпадающих доходах бюджета муниципального образования Новольвовское Кимовского района;

- оценку эффективности предоставленных льгот.

5.3. Результаты оценки эффективности и объем предоставленных налоговых льгот размещаются на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет до 1 августа года, следующего за годом предоставления льгот.

__________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Порядку проведения оценки бюджетной и социальной эффективности

предоставляемых (планируемых к предоставлению)

налоговых льгот по местным налогам в муниципальном образовании Новольвовское Кимовского района

 

РЕЕСТР

предоставленных налоговых льгот по состоянию

на "__" _________ 20__ г.

 

№ п/п

Вид налога

Содержание льготы

Условия предоставления

Категория получателей

Нормативный правовой акт

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Порядку проведения оценки бюджетной и социальной эффективности

предоставляемых (планируемых к предоставлению)

налоговых льгот по местным налогам в муниципальном образовании Новольвовское Кимовского района

 

 

Сводная отчетная форма

для оценки потерь бюджета муниципального образования

при использовании налоговых льгот по состоянию

на "__" ___________ 20__ г.

 

Вид налога ______________________________________________

Содержание налоговой льготы _____________________________

Основание использования налоговой льготы ________________

Категория налогоплательщика _____________________________

 

№ п/п

Показатель

Отчетный финансовый год

Текущий финансовый год

Очередной финансовый год

Плановый период

(1-й год)

Плановый период

(2-й год)

1

2

3

4

5

6

7

1

Налоговая база по налогу за период с начала года, тыс. руб.

 

 

 

 

 

2

Размер сокращения налоговой базы по налогу за период с начала года, тыс. руб. (при освобождении от налогообложения части базы налога)

 

 

 

 

 

3

Базовая ставка налога, зачисляемого в бюджет муниципального образования, %

 

 

 

 

 

4

Льготная ставка налога, зачисляемого в бюджет муниципального образования, % (при применении пониженной ставки налога)

 

 

 

 

 

5

Сумма потерь бюджета (сумма недополученных доходов) по причине предоставления налоговых льгот, тыс. руб.

 

 

 

 

 

 

 

__________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

к Порядку проведения оценки бюджетной и социальной эффективности

предоставляемых (планируемых к предоставлению)

налоговых льгот по местным налогам в муниципальном образовании Новольвовское Кимовского района

 

Оценка

бюджетной эффективности предоставления налоговых льгот

по состоянию на "__" __________ 20__ г.

 

Полное наименование налогоплательщика ______________________

Вид налога _________________________________________________

Содержание налоговой льготы ________________________________

Основание использования налоговой льготы ___________________

Категория налогоплательщика ________________________________

 

№ п/п

Показатель

Отчетный финансовый год

Текущий финансовый год

Очередной финансовый год

Плановый период

(1-й год)

Плановый период

(2-й год)

1

2

3

4

5

6

7

1

Налоговая база по налогу на начало года, тыс. руб.

 

 

 

 

 

2

Налоговая база по налогу за период с начала года, тыс. руб.

 

 

 

 

 

3

Стоимость основных средств по состоянию на начало года, тыс. руб.

 

 

 

 

 

4

Стоимость основных средств по состоянию на отчетную дату, тыс. руб.

 

 

 

 

 

5

Фонд оплаты труда на начало года, тыс. руб.

 

 

 

 

 

6

Фонд оплаты труда за период с начала года, тыс. руб.

 

 

 

 

 

7

Снижение расходов бюджета в год, тыс. руб.

 

 

 

 

 

8

Сумма бюджетной эффективности от предоставления налоговых льгот, тыс. руб.

 

 

 

 

 

 

 

__________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

к Порядку проведения оценки бюджетной и социальной эффективности

предоставляемых (планируемых к предоставлению)

налоговых льгот по местным налогам в муниципальном образовании Новольвовское Кимовского района

 

Оценка

социальной эффективности предоставления налоговых льгот

по состоянию на "__" __________ 20__ г.

 

Полное наименование налогоплательщика _______________________

Вид налога __________________________________________________

Содержание налоговой льготы _________________________________

Основание использования налоговой льготы ____________________

Категория налогоплательщика _________________________________

 

№ п/п

Показатель

Отчетный финансовый год

Текущий финансовый год

Очередной финансовый год

Плановый период

(1-й год)

Плановый период

(2-й год)

1

2

3

4

5

6

7

1

Среднесписочная численность работников, чел.

 

 

 

 

 

2

Фонд оплаты труда организации, тыс. руб.

 

 

 

 

 

3

Средняя заработная плата в организации, приходящаяся на одного работающего, тыс. руб.

 

 

 

 

 

 

__________________________________

 

Поделиться:
Дата создания: 27.03.2019 20:10
Дата последнего изменения: 27.03.2019 20:11