Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
05.10.2018
Результаты осуществления Кимовским отделом Управления Росреестра по Тульской области государственного земельного надзора

Одной из надзорных функций в деятельности Управления Росреестра по Тульской области является осуществление государственного земельного надзора на территории региона. 
Силами 1 государственного инспектора в Кимовском районе по использованию и охране земель за 9 месяцев 2018 года проведено 82 проверки соблюдения земельного законодательства, в том числе 40 плановых и 42 внеплановых проверки, что на 6 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.
По результатам проведенных проверок за 9 месяцев 2018 года было выявлено 53 нарушения требований земельного законодательства. По всем фактам лицам выданы предписания об устранении нарушений.  В 2017  за аналогичный период выявлено 30 нарушений земельного законодательства.
В текущий период 2018 года устранено 21 нарушение земельного законодательства. За аналогичный период 2017 года данный показатель составил 35 устраненных нарушения.
За девять месяцев 2018 Кимовским отделом Управления Росреестра по Тульской области по выявленным нарушениям было наложено административных штрафов на сумму 209,5  (в том числе, за нарушение земельного законодательства 169,5 тыс. руб.).
Обращаем внимание граждан и юридических лиц, что на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Тульская область» (путь: Главная - Открытая служба - Проведение проверок - 2018 год) можно ознакомиться с планами проверок на текущий год. И в том случае, если Вы попадаете под проверку, у Вас есть возможность заранее привести правоустанавливающие документы в соответствие с требованиями действующего законодательства, а также сверить фактически занимаемую площадь земельного участка и вид разрешенного использования с данными, указанными в документах.
Использование земельного участка без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на него (самовольное занятие), а также использование не по целевому назначению, являются основными причинами, по которым возбуждаются дела об административных правонарушениях, налагаются штрафы и выдаются предписания. Уплаченный штраф не освобождает собственника от обязанности исполнить предписание, т.е. устранить выявленные нарушения.
Напоминаем, минимальный штраф, накладываемый на граждан, составляет 5000 рублей, на должностных лиц – 20000 рублей и на юридическое лицо – 100000 рублей. Кроме того, несвоевременная оплата влечет за собой наказание в виде административного штрафа в двукратном размере от неуплаченного основного штрафа.
 

Поделиться:
Дата создания: 05.10.2018 16:08
Дата последнего изменения: 05.10.2018 16:08