Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
05.11.2018
Кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления  налога

Управлением Росреестра по Тульской области в октябре 2018 года проведена очередная  «горячая линия» по вопросам пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости, которая вызвала интерес у жителей Тульской области. 
На звонки, поступившие на «горячую линию»,  отвечала начальник  отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости  Татьяна  Чернышева.  
По многочисленным просьбам жителей Тульской области  Управление Росреестра по  Тульской области  доводит до сведения заинтересованных лиц  следующее. 
Кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления  земельного налога,  налога  на имущество юридических и физических лиц. Кроме того, информация о кадастровой стоимости может быть использована для проведения ряда операций с недвижимостью, например, оформления аренды или наследства. 
Заинтересованное  лицо вправе оспорить кадастровую стоимость в суде или в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при  территориальном органе  Росреестра.  
Если у физических лиц есть выбор: обратиться в комиссию или в суд, то для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления урегулирование споров о кадастровой оценке через комиссию является обязательным. 
Основаниями  для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются: 
 недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
 установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Согласно статье  24.18 Федерального  закона  от 29.07.1998  № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»  к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:
выписка из  Единого государственного реестра недвижимости о  кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
 нотариально заверенная копия  правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
 отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
 документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается по основанию ошибочности указанных сведений.
К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы. 
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца. 
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости и необходимые документы в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную при Управлении Росреестра по  Тульской  области   подаются по адресу: г. Тула, ул. Сойфера, д. 20а, кабинет 102. 

Поделиться:
Дата создания: 05.11.2018 10:39
Дата последнего изменения: 05.11.2018 10:39