Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.02.2019
Новости росреестра

Вопросы взаимодействия при осуществлении учетно-регистрационных действий решаются оперативно 

28 января 2019 года в Управлении Росреестра по Тульской области состоялось координационное совещание с представителями филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области по вопросам реализации Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Повестка дня включала несколько вопросов для обсуждения. Одной из тем были вопросы осуществления филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области полномочий, установленных приказом Росреестра от 18.10.2016 №П/0515 «О наделении федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» отдельными полномочиями органа регистрации прав». О соблюдении сроков ответов на межведомственные запросы.
Другим вопросом, который заявлен в повестке дня координационного совещание, был вопрос проведения текущего контроля за деятельностью филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области за второе полугодие 2018 года.
На совещании отмечено, что осуществление контрольных мероприятий является эффективной мерой, которая положительно влияет на повышение качества оказываемых государственных услуг, снижению количества принимаемых решений о приостановлении (отказе) в осуществлении учетно-регистрационных действий. 
 

В Тульском регионе на 24 % выросло число дольщиков

В Тульском регионе по итогам 2018 года зарегистрировано 6058 договоров участия в долевом строительстве. Это на 24 % больше, чем в 2017 году.
Наибольшее количество договоров долевого участия было зарегистрировано в декабре прошлого года - 678, меньше всего договоров было зарегистрировано в сентябре прошлого года - 477.
С 1 июля 2019 года согласно Федеральному закону от 25.12.2018 № 478-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" покупатели больше не смогут вносить плату застройщику напрямую, до ввода объекта недвижимости в эксплуатацию. Особенностью долевого строительства в 2019 году станет то, что дольщик будет обязан заключать договор участия в долевом строительстве только при наличии у застройщика специального счета в банке, если договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства такого объекта недвижимости представлен на государственную регистрацию после 1 июля 2019 года.
Получить денежные средства застройщик сможет не раньше ввода в эксплуатацию построенного здания и государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства.
Изменения направлены на защиту прав граждан, являющихся участниками долевого строительства, от сомнительных застройщиков.
 

Кадастровая стоимость объекта недвижимости

Объявленная  21.01.2019 Управлением Росреестра по  Тульской   области тема  «горячей линии» по вопросам пересмотра кадастровой стоимости по-прежнему вызвала  интерес у жителей Тульской области.
На звонки, поступившие на «горячую линию»,  отвечала начальник  отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости  Татьяна Сергеевна Чернышева. 
Наиболее часто задаваемыми вопросами являлись вопросы, каким образом запросить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости  и  оспорить величину кадастровой стоимости?
Для получения актуальных сведений Единого государственного реестра недвижимости в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости на любую интересующую дату (за предоставление сведений плата не взимается), необходимо обратиться с запросом в отделение Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг  (адреса и графики работы Многофункциональных центров Тульской области указаны на сайте http://mfc71.ru).
Ознакомиться с актуальной величиной кадастровой стоимости  объектов недвижимости возможно также путем обращения  к онлайн-сервису Росреестра  «Публичная кадастровая карта».
В случае несогласия с кадастровой стоимостью объектов недвижимости  результаты  определения   кадастровой стоимости  могут быть оспорены заинтересованным лицом в  комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра  по Тульской области,   или суде с предоставлением заявления и необходимых документов, в числе которых:
выписка из Единого государственного реестра недвижимости о  кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
нотариально заверенная копия  правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается по основанию ошибочности указанных сведений.
Прием заявлений и необходимых документов в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную при Управлении Росреестра  по Тульской области, осуществляется по адресу: ул. Сойфера, д. 20а, каб. 102   г. Тула.
 

Управление Росреестра по Тульской области публикует обзор самых распространенных ошибок кадастровых инженеров

Управление Росреестра по Тульской области проводит регулярный анализ документов, подаваемых на регистрацию прав и проведение кадастрового учета, в целях повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра, а также обеспечения снижения доли решений о приостановлении или отказе учетно-регистрационных действий.
По его итогам Управление Росреестра по Тульской области публикует список наиболее часто встречавшихся в 2018 году ошибках, допущенных кадастровыми инженерами при оформлении документов:
- в разделе "Заключение кадастрового инженера" не приводятся или приводятся некорректно обоснования изменения площади, конфигурации земельного участка, местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе при подготовке межевого плана в связи с исправлением реестровой ошибки, отсутствуют предложения кадастрового инженера по устранению выявленных в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) ошибок, в том числе результаты необходимых измерений, при наличии в межевом плане информации о выявленной реестровой ошибке;
- в состав Приложения не включаются документы, определяющие (определявшие) местоположение границ образуемого (уточняемого) земельного участка;
- в представленных документах отсутствует согласование смежной границы и обоснование данного отсутствия в разделе «Заключение кадастрового инженера»; 
- границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН.
Напоминаем, что в Управлении Росреестра по Тульской области создана апелляционная комиссия, которая является постоянно действующим коллегиальным органом по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета.
Подать заявление в апелляционную комиссию вправе сам заявитель или его представитель; кадастровый инженер, подготовивший документы (межевой план, технический план или акт обследования), из-за которых была приостановлена процедура постановки объекта недвижимости на кадастровый учет; юридическое лицо, работником которого является этот кадастровый инженер.
Местонахождение апелляционной комиссии: г. Тула, ул. Сойфера, д. 20-а,  тел. 8(4872)55-48-23, 8(4872)24-82-37, адрес электронной почты: 71_upr@rossrestr.ru
 

В Тульском регионе общее количество регистрационных записей об ипотеке за 2018 год составило 31490

В 2018 году жители Тульского региона гораздо охотнее оформляли ипотечные кредиты, чем год назад.
По данным Управления Росреестра по Тульской области,  общее количество регистрационных записей об ипотеке за 2018 год составило 31490, за 2017 год - 24263, что на 23 % меньше, чем в 2018 году.
Если человек рассчитался с кредитной организацией за квартиру или земельный участок, необходимо подать заявление в Управление Росреестра по Тульской области о погашении ипотеки. Только после погашения записи об ипотеке в ЕГРН собственник сможет свободно распоряжаться своей недвижимостью.
В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"  погашение внесенной в ЕГРН записи об ипотеке зависит от того, выдавалась ли закладная для удостоверения прав залогодержателя или нет.
Если закладная выдавалась, ипотека может быть погашена на основании:
совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.
Если закладная выдавалась, ее  представление для погашения записи об ипотеке обязательно.
В том случае, если закладная не выдавалась, ипотека может быть погашена на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя или заявления залогодержателя.
Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки.
 Запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав необходимых документов.
 

Совещание Управления Росреестра по Тульской области с участием представителей региональной власти

30 января 2019 года в Управлении Росреестра по Тульской области состоялось совещание с представителями филиала ФГБУ  «ФКП Росреестра»   по Тульской области, Управления градостроительства и архитектуры города Тулы, Инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору, администраций муниципальных образований Тульской области.
На совещании присутствовало более 40 представителей органов власти и органов местного самоуправления Тульской области.
На вопросы отвечали сотрудники Управления: заместитель руководителя Трусова Т.В., начальник отдела государственной регистрации недвижимости Ермолов К.И., заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Жарова Е.А.
В ходе заседания обсуждались:
вопросы реализации Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в части исполнения обязанности органами власти и местного  самоуправления по подаче документов на государственной кадастровый учет и государственную регистрацию  в электронном виде;
порядок применения п. 27 ч.1 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) в случае, когда границы земельного участка пересекают границы населенного пункта (если  выявлена воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка в определении местоположения границ такого населенного пункта в документе, на основании которого вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости);
основания для  возврата  заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и  прилагаемых к нему документов,  без рассмотрения в соответствии с п. 1 ст. 25 Закона о регистрации, в случае, если  такие заявление и документы представлены в форме электронных документов, электронных образов документов в формате, не соответствующем формату, установленному органом нормативно-правового регулирования.
В конце совещания в режиме «вопрос-ответ» продолжилось обсуждение проблемных вопросов, возникающих у органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Тульской области, на которые Управлением Росреестра по Тульской области были даны ответы.
Поделиться:
Дата создания: 01.02.2019 13:46
Дата последнего изменения: 01.02.2019 13:46