Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.05.2019
Почему важно проверить границы земельного участка при покупке

Зачастую, покупая земельный участок, граждане в редких случаях проверяют границы приобретаемого земельного участка на соответствие фактических границ земельного участка на местности (координаты угловых поворотных точек, границ земельного участка) сведениям, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), доверяя тому, где границы покажет продавец. Затем возводят на участке капитальные постройки, забор.
А ведь ошибочно установленные границы - это не только неприятности с соседями и материальные затраты (например, на демонтаж и перенос забора), а также административное правонарушение, в связи с самовольным занятием и использованием территории без прав на нее, предусмотренным ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. 
В связи с этим, Кадастровая палата по Тульской области настоятельно рекомендует проверять сведения о границах земельного участка, а именно проведено ли межевание и установлены ли границы. Если участок проходил межевание и сведения о границах содержаться в ЕГРН, то не лишним будет заказать выписку из ЕГРН. Так вы убедитесь, что границы приобретаемого участка соответствуют сведениям, содержащимся в ЕГРН. Выписку можно запросить в любом офисе МФЦ, а также воспользовавшись порталом Росреестра. Также не лишним будет пригласить кадастрового инженера, который уже на местности закрепит все координаты земельного участка. То есть вы реально будете видеть, где начинается ваш земельный участок и где заканчивается. А чтобы эти колышки не потерялись, например, в процессе, строительства дома, вбейте на эти места поглубже арматуру или железную трубу и покрасьте в красный цвет. Когда в дальнейшем вы будете устанавливать забор у вас уже не будет сомнений, где находятся границы вашего участка.
Если вы приобретаете земельный участок с уже существующими на нем строениями, убедитесь, что все объекты находятся внутри границ приобретаемого вами земельного участка.
Также из выписки ЕГРН можно узнать такую достоверную информацию о земельном участке, как его кадастровый номер, местоположение, площадь, кадастровую стоимость, форму собственности и обременения, разрешенное использование земельного участка и даже дату постановки на кадастровый учет. Если земельный участок находится под арестом или в залоге, а также если в отношении него ведутся судебные споры - сведения об этом обязательно будут отражены в выписке на участок.
Все вышеперечисленные меры помогут обезопасить от неприятных сюрпризов, когда по документам участок должен находиться в одном месте, а по факту его границы лежат в другом месте.
 
 

Поделиться:
Дата создания: 15.05.2019 14:31
Дата последнего изменения: 15.05.2019 14:31