Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.03.2023

ПРОЕКТ

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ 

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОЛЬВОВСКОЕ

КИМОВСКОГО РАЙОНА

2-ГО СОЗЫВА

 

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

От                               

 

 

Об утверждении Порядка предоставления

муниципальных гарантий муниципальным образованием

Новольвовское Кимовского района

 

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 117 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании Устава муниципального образования Новольвовское Кимовского района Собрание депутатов муниципальном образовании Новольвовское Кимовского района  РЕШИЛО:

1. Утвердить Порядок предоставления муниципальных гарантий муниципальным образованием Новольвовское Кимовского района согласно приложению.

2. Главе администрации муниципального образования Новольвовское Кимовского района обнародовать настоящее решение в соответствии с решением Собрания депутатов муниципального образования Новольвовское Кимовского района от 31.01.2014 № 8-42 «Об установлении мест обнародования муниципальных правовых актов на территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района» и разместить на официальном сайте муниципального образования Новольвовское Кимовского района в сети Интернет.

3. Решение вступает в силу со дня обнародования.

 

 

 

Глава муниципального образования

Новольвовское Кимовского района                   В.Е.Спиридонов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к решению Собрания депутатов муниципального образования Новольвовское Кимовского района

от  №

 

 

 

ПОРЯДОК

предоставления муниципальных гарантий муниципальным образованием

Новольвовское Кимовского района

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок предоставления муниципальных гарантий муниципальным образованием Новольвовское Кимовского района (далее – Порядок) разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 117 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает общие принципы предоставления муниципальным образованием Новольвовское Кимовского района муниципальных гарантий, а также порядок учета выданных муниципальных гарантий, контроля за их исполнением.

2. Муниципальной гарантией в рамках настоящего Порядка признается вид долгового обязательства, в силу которого муниципальное образование Новольвовское Кимовского района (гарант) обязано при наступлении предусмотренного в гарантии события (гарантийного случая) уплатить лицу, в пользу которого предоставлена гарантия (бенефициару), по его письменному требованию определенную в обязательстве денежную сумму за счет средств бюджета муниципального образования Новольвовское Кимовского района (далее - муниципальное образование) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства отвечать за исполнение третьим лицом (принципалом) его обязательств перед бенефициаром.

3. Муниципальная гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательств перед бенефициаром (основного обязательства) и возмещение ущерба, образовавшегося при наступлении гарантийного случая некоммерческого характера.

Муниципальная гарантия может предоставляться для обеспечения как уже возникших обязательств, так и обязательств, которые возникнут в будущем.

4. Условия муниципальной гарантии не могут быть изменены гарантом без согласия бенефициара.

Принадлежащее бенефициару по муниципальной гарантии право требования к гаранту не может быть передано другому лицу, если в гарантии не предусмотрено иное.

Гарант имеет право отозвать муниципальную гарантию только по основаниям, указанным в муниципальной гарантии.

5. Письменная форма муниципальной гарантии является обязательной.

6. Муниципальная гарантия предоставляется в валюте, в которой выражена сумма основного обязательства.

7. Гарант по муниципальной гарантии несет субсидиарную ответственность по обеспеченному им обязательству принципала в пределах суммы гарантии.

8. В муниципальной гарантии должны быть указаны:

а) наименование гаранта (муниципальное образование) и наименование органа, выдавшего муниципальную гарантию от имени гаранта;

б) наименование бенефициара;

в) наименование принципала;

г) обязательство, в обеспечение которого выдается гарантия (с указанием наименования, даты заключения и номера (при его наличии) основного обязательства, срока действия основного обязательства или срока исполнения обязательств по нему, наименований сторон, иных существенных условий основного обязательства);

д) объем обязательств гаранта по гарантии и предельная сумма гарантии;

е) основания выдачи гарантии;

ж) дата вступления в силу гарантии или событие (условие), с наступлением которого гарантия вступает в силу;

з) срок действия гарантии;

и) определение гарантийного случая, срок и порядок предъявления требования бенефициара об исполнении гарантии;

к) основания отзыва гарантии;

л) порядок исполнения гарантом обязательств по гарантии;

м) основания уменьшения суммы гарантии при исполнении в полном объеме или в какой-либо части гарантии, исполнении (прекращении по иным основаниям) в полном объеме или в какой-либо части обязательств принципала, обеспеченных гарантией, и в иных случаях, установленных гарантией;

н) основания прекращения гарантии;

о) условия основного обязательства, которые не могут быть изменены без предварительного письменного согласия гаранта;

п) наличие или отсутствие права требования гаранта к принципалу о возмещении денежных средств, уплаченных гарантом бенефициару по муниципальной гарантии;

р) иные условия гарантии, а также сведения, определенные Бюджетным Кодексом Российской Федерации, нормативными правовыми актами гаранта, актами органа, выдающего гарантию от имени гаранта.

9. Вступление в силу муниципальной гарантии определяется календарной датой или наступлением определенного события (условия), указанного в гарантии.

10. Гарант не вправе без предварительного письменного согласия бенефициара изменять условия муниципальной гарантии.

11. Требование бенефициара об уплате денежной суммы по муниципальной гарантии должно быть представлено гаранту в письменной форме с приложением указанных в муниципальной гарантии документов.

12. По получении требования бенефициара гарант должен уведомить об этом принципала и передать ему копии требования со всеми относящимися к нему документами.

Гарант должен рассмотреть требование бенефициара с приложенными к нему документами в срок, определенный в муниципальной гарантии, чтобы установить, соответствуют ли это требование и приложенные к нему документы условиям муниципальной гарантии.

13. Требование бенефициара признается необоснованным, и гарант отказывает бенефициару в удовлетворении его требования в случаях, предусмотренных пунктом 16 статьи 115 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Гарант должен уведомить бенефициара об отказе удовлетворить его требование.

Гарант вправе выдвигать против требования бенефициара возражения, которые мог бы представить принципал, если иное не вытекает из условий муниципальной гарантии.

Гарант не теряет право на эти возражения даже в том случае, если принципал от них отказался или признал свой долг.

В случае признания требования бенефициара обоснованными гарант обязан исполнить обязательство по муниципальной гарантии в срок, установленный в гарантии.

14. Предусмотренное муниципальной гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром ограничивается уплатой суммы не исполненных на момент предъявления требования бенефициара обязательств принципала, обеспеченных муниципальной гарантией, но не более суммы, на которую выдана гарантия.

15. Обязательство гаранта перед бенефициаром по муниципальной гарантии прекращается в случаях, предусмотренных пунктом 21 статьи 115 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Удержание бенефициаром гарантии после прекращения обязательств гаранта по ней не сохраняет за бенефициаром каких-либо прав по этой муниципальной гарантии.

Гарант, которому стало известно о прекращении муниципальной гарантии, должен уведомить об этом принципала.

16. Если исполнение гарантом муниципальной гарантии ведет к возникновению права регрессного требования гаранта к принципалу либо обусловлено уступкой гаранту прав требования бенефициара к принципалу, исполнение таких гарантий учитывается в источниках финансирования дефицита бюджета муниципального образования.

Если исполнение гарантом муниципальной гарантии не ведет к возникновению права регрессного требования гаранта к принципалу и не обусловлено уступкой гаранту прав требования бенефициара к принципалу, исполнение таких муниципальных гарантий подлежит отражению в составе расходов бюджета муниципального образования.

Средства, полученные гарантом в счет возмещения гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии, а также в счет исполнения обязательств, права требования по которым перешли от бенефициара к гаранту, отражаются как возврат бюджетных кредитов.

17. Предоставление муниципальной гарантии в обеспечение исполнения обязательств, по которым невозможно установить бенефициара в момент предоставления муниципальной гарантии или бенефициарами является неопределенный круг лиц, осуществляется в соответствии со статьей 115.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

 

II. Порядок и условия предоставления муниципальных гарантий

 

18. Предоставление муниципальных гарантий осуществляется на основании решения Собрания депутатов муниципального образования Новольвовское Кимовского района о бюджете на очередной финансовый год и плановый период, муниципального акта администрации муниципального образования Новольвовское Кимовского района, а также договора о предоставлении муниципальной гарантии.

19. Предоставление муниципальных гарантий осуществляется при соблюдении следующих условий:

а) финансовое состояние принципала является удовлетворительным;

б) предоставление принципалом, третьим лицом до даты выдачи муниципальной гарантии соответствующего требованиям статьи 115.3 Бюджетного Кодекса Российской Федерации и гражданского законодательства Российской Федерации обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу, возникающего в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части гарантии;

в) отсутствия у принципала, его поручителей (гарантов) просроченной задолженности по денежным обязательствам перед муниципальным образованием, по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, а также неурегулированных обязательств по муниципальным гарантиям, ранее предоставленным муниципальным образованием;

г) принципал не находится в процессе реорганизации или ликвидации, в отношении принципала не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

20. Предоставление муниципальной гарантии, а также заключение договора о предоставлении муниципальной гарантии осуществляется после представления принципалом и (или) бенефициаром в администрацию муниципального образования, осуществляющую предоставление муниципальных гарантий, полного комплекта документов согласно перечню, установленному администрацией муниципального образования Новольвовское Кимовского района.

21. Муниципальное образование в целях предоставления и исполнения муниципальных гарантий, в том числе анализа финансового состояния принципала, ведения аналитического учета обязательств принципала, его поручителей (гарантов) и иных лиц в связи с предоставлением и исполнением муниципальных гарантий, взыскания задолженности указанных лиц вправе воспользоваться услугами агента, назначаемого администрацией муниципального образования Новольвовское Кимовского района.

22. Представленный принципалом полный пакет документов рассматривается администрацией муниципального образования в течение 20 рабочих дней со дня получения соответствующих документов, проводит их анализ в соответствии с законодательством и подготавливает заключение о целесообразности предоставления муниципальной гарантии.

Муниципальная гарантия не предоставляется при наличии заключения о неудовлетворительном финансовом состоянии принципала.

23. Решение о предоставлении муниципальной гарантии принимается главой администрации муниципального образования Новольвовское Кимовского района на основании заключения о возможности предоставления принципалу муниципальной гарантии в пределах общей суммы, утвержденной решением Собрания депутатов муниципального образования Новольвовское Кимовского района на очередной финансовый год.

В муниципальном акте администрации муниципального образования Новольвовское Кимовского района о предоставлении принципалу муниципальной гарантии указывается предел обязательств по муниципальной гарантии и ее основные условия.

В случае принятия главой администрации муниципального образования Новольвовское Кимовского района решения об отказе в предоставлении муниципальной гарантии в адрес принципала направляется уведомление об отказе.

24. Администрация муниципального образования Новольвовское Кимовского района заключает договор о предоставлении муниципальной гарантии, об обеспечении исполнения принципалом его возможных будущих обязательств по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по муниципальной гарантии, и выдает муниципальные гарантии.

Порядок и сроки возмещения принципалом гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по муниципальной гарантии, определяются договором между гарантом и принципалом. При отсутствии соглашения сторон по этим вопросам удовлетворение регрессного требования гаранта к принципалу осуществляется в порядке и сроки, указанные в требовании гаранта.

 

III. Учет выданных муниципальных гарантий

 

25. Решением Собрания депутатов муниципального образования Новольвовское Кимовского района о бюджете на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) должны быть предусмотрены бюджетные ассигнования на возможное исполнение выданных муниципальных гарантий.

26. Администрация муниципального образования ведет учет выданных муниципальных гарантий, сокращения муниципального долга в случае исполнения принципалами либо третьими лицами обязательств принципала, обеспеченных муниципальными гарантиями, а также в случае осуществления гарантом платежей по выданным муниципальным гарантиям.

27. Обязательства, вытекающие из муниципальной гарантии, включаются в состав муниципального долга в сумме фактически имеющихся у принципала обязательств, обеспеченных муниципальной гарантией, но не более суммы муниципальной гарантии.

28. Предоставление и исполнение муниципальной гарантии подлежит отражению в муниципальной долговой книге.

Информация о долговых обязательствах по муниципальным гарантиям вносится в муниципальную долговую книгу в течение 5 рабочих дней с момента получения им сведений о фактическом возникновении (увеличении) или прекращении (уменьшении) обязательств принципала, обеспеченных соответствующей муниципальной гарантией.

29. Принципал обязан предоставить в администрацию муниципального образования информацию:

а) о получении кредита в срок не позднее первого рабочего дня, следующего за днем его получения;

б) о целевом использовании полученных средств в срок не позднее 5 рабочих дней со дня их использования;

в). о платежах по исполнению своих обязательств перед бенефициаром, обеспеченных муниципальной гарантией, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня их осуществления.

 

______________________________________

Поделиться:
Дата создания: 14.03.2023 14:19
Дата последнего изменения: 14.03.2023 14:19