Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
09.11.2023

ПРОЕКТ

Тульская область

 

Администрация

муниципального образования Новольвовское

Кимовского района

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

От                                                                  №

 

Об утверждении Программы профилактики рисков причинения

вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при проведении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района на 2024 год

 

В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», на основании Устава муниципального образования Новольвовское Кимовского района, администрация муниципального образования Новольвовское Кимовского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при проведении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района на 2024 год согласно приложению.

2. Отделу делопроизводства, кадров и правовой работы (Дмитриенко Т.В.) обнародовать настоящее постановление в соответствии с решением Собрания депутатов муниципального образования Новольвовское Кимовского района от 31.01.2014 № 8-42 «Об установлении мест обнародования муниципальных правовых актов на территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района»  и разместить на официальном сайте муниципального образования Новольвовское Кимовского района в сети Интернет в течение 5 дней со дня утверждения.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4. Постановление вступает в силу со дня обнародования.

 

 

 

 

                      Глава администрации

    муниципального образования

Новольвовское Кимовского района                                              Г.В.Винокурова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации муниципального образования Новольвовское Кимовского района

от  №  

 

 

ПРОГРАММА

профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом

ценностям при проведении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района

на 2024 год

 

  1. Общие положения

 

Настоящая Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при проведении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района (далее – Программа профилактики рисков причинения вреда) разработана на основании положений Федерального закона от 31.07.2021 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 № 990 «Об утверждении правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям» и устанавливает перечень профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований и (или) причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, соблюдение которых оценивается при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района, и порядок их проведения в 2024 году.

 

2. Анализ текущего состояния осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства, описание текущего уровня развития профилактической деятельности контрольного (надзорного) органа, характеристика проблем, на решение которых направлена программа профилактики рисков причинения вреда

 

Муниципальный контроль – деятельность, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований, осуществляемая в пределах полномочий администрации муниципального образования Новольвовское Кимовского района (далее – администрация) посредством профилактики нарушений обязательных требований, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований, выявления их нарушений, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, установлению их последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений.

Предметом муниципального контроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района является проверка соблюдения установленных единых и обязательных к исполнению требований по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечню работ по благоустройству и периодичности их выполнения; установлению порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организации благоустройства территории муниципального образования Новольвовское (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм).

Подконтрольными субъектами при проведении муниципального контроля в сфере благоустройства являются физические лица, юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и индивидуальные предприниматели на территории МО Новольвовское.

Муниципальный контроль в сфере благоустройства на территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района осуществляет администрация  посредством:

организации и проведения проверок соблюдения подконтрольными субъектами обязательных требований;

принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, а также систематического наблюдения за исполнением обязательных требований;

организация и проведение мероприятий по профилактике рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

В связи с запретом на проведение контрольных мероприятий, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», плановые и внеплановые проверки в отношении подконтрольных субъектов, относящихся к малому и среднему бизнесу, в 2023 году не проводились.

В целях предупреждения нарушений подконтрольными субъектами обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих указанным нарушениям, администрацией осуществлялись мероприятия по профилактике таких нарушений.

В 2023 году в целях профилактики нарушений требований на официальном сайте муниципального образования Новольвовское Кимовского района обеспечено размещение информации в отношении проведения муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района, в том числе обязательных требований, разъяснения, полезная информация. Профилактическая работа проводилась также посредством направления уведомлений об устранении выявленных нарушений с описанием характера выявленных нарушений и требований. На регулярной основе проводились консультации в ходе личных приемов, рейдовых осмотров территории, а также посредством телефонной связи и письменных ответов на обращения подконтрольных субъектов.

За период 2021-2023 годы должностным лицом, уполномоченным на осуществление муниципального контроля, проведено 202 выезда на территорию муниципального образования по обращениям граждан, составлено 38 протоколов об административном правонарушении. Наложено штрафов в размере 18 300,00 рублей.

В 2023 году выдано 29 предостережений подконтрольным субъектам о недопустимости нарушений требований, установленных Правилами благоустройства.

Наиболее актуальные проблемы, по которым проводились профилактические мероприятия – это содержание территории населенных пунктов, а именно уборка территории от мусора, строительных материалов, скашивание сорной растительности, подконтрольными субъектами.

Наиболее значимым риском является факт причинения вреда объектам благоустройства (повреждение и (или) уничтожение объектов благоустройства: зеленых насаждений, загрязнение территории различными отходами) вследствие нарушения законодательства подконтрольными субъектами.

Проведение профилактических мероприятий, направленных на соблюдение подконтрольными субъектами требований Правил благоустройства, на побуждение подконтрольных субъектов к добросовестности, будет способствовать повышению ответственности подконтрольных субъектов, снижению количества совершаемых нарушений обязательных требований.

 

3. Цели и задачи реализации программы профилактики рисков

причинения вреда

 

Целями проведения профилактических мероприятий являются:

- стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами;

- устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;

- повышение прозрачности деятельности по осуществлению муниципального контроля;

- предупреждение и сокращение случаев нарушения подконтрольными субъектами обязательных требований;

- разъяснение подконтрольным субъектам обязательных требований;

- создание мотивации к добросовестному поведению, и как следствие, снижение уровня ущерба охраняемым законом ценностям.

Основными задачами профилактических мероприятий являются:

- формирование единого понимания обязательных требований в подконтрольной сфере и порядка их исполнения;

- повышение прозрачности осуществляемой администрацией контрольной деятельности;

- выявление причин, факторов и условий, способствующих нарушению обязательных требований, определение способов устранения или снижения рисков их возникновения;

- установление зависимости видов, форм и интенсивности профилактических мероприятий от особенностей конкретных подконтрольных субъектов (объектов).

 

4. Перечень профилактических мероприятий, сроки (периодичность)

их проведения

 

п/п

Виды профилактических мероприятий

Сроки (периодичность) проведения

Ответственный исполнитель

1

Информирование

На постоянной основе

Должностное лицо отдела по работе с территориями и благоустройству, ответственное за проведение муниципального контроля

2

Консультирование

По обращениям

контролируемых лиц и

их уполномоченных

представителей

Должностное лицо отдела по работе с территориями и благоустройству, ответственное за проведение муниципального контроля

3

Профилактический визит

Ежеквартально

Должностное лицо отдела по работе с территориями и благоустройству, ответственное за проведение муниципального контроля

 

Информирование

 

Должностное лицо отдела по работе с территориями и благоустройству (далее – должностное лицо) осуществляет информирование контролируемых лиц и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований.

Информирование осуществляется посредством размещения соответствующих сведений на официальном сайте муниципального образования Новольвовское Кимовского района в сети «Интернет», в средствах массовой информации, через личные кабинеты контролируемых лиц в государственных информационных системах (при их наличии) и в иных формах.

3. Должностное лицо размещает и поддерживает в актуальном состоянии на официальном сайте муниципального образования Новольвовское Кимовского района в сети «Интернет» следующую информацию:

1) тексты нормативных правовых актов, регулирующих осуществление муниципального контроля;

2) сведения об изменениях, внесенных в нормативные правовые акты, регулирующие осуществление муниципального контроля, о сроках и порядке их вступления в силу;

3) перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом контроля, а также информацию о мерах ответственности, применяемых при нарушении обязательных требований;

4) руководства по соблюдению обязательных требований;

5) перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, порядок отнесения объектов контроля к категориям риска;

6) перечень объектов контроля, учитываемых в рамках формирования ежегодного плана контрольных (надзорных) мероприятий, с указанием категории риска;

7) программу профилактики рисков причинения вреда и план проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий контрольным (надзорным) органом (при проведении таких мероприятий);

8) исчерпывающий перечень сведений, которые могут запрашиваться контрольным (надзорным) органом у контролируемого лица;

9) сведения о способах получения консультаций по вопросам соблюдения обязательных требований;

10) сведения о применении контрольным (надзорным) органом мер стимулирования добросовестности контролируемых лиц;

11) сведения о порядке досудебного обжалования решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц;

12) доклады, содержащие результаты обобщения правоприменительной практики контрольного (надзорного) органа;

13) доклады о муниципальном контроле;

14) иные сведения, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами и (или) программами профилактики рисков причинения вреда.

 

Консультирование

 

Должностное лицо отдела по работе с территориями и благоустройству по обращениям контролируемых лиц и их представителей осуществляет консультирование (дает разъяснения по вопросам, связанным с организацией и осуществлением муниципального контроля). Консультирование осуществляется без взимания платы.

Консультирование может осуществляться должностным лицом по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия.

По итогам консультирования информация контролируемым лицам и их представителям может предоставляться в письменной форме в случае предоставления запроса о предоставлении письменного ответа в сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

При осуществлении консультирования должностное лицо обязано соблюдать конфиденциальность информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ходе консультирования не может предоставляться информация, содержащая оценку конкретного контрольного (надзорного) мероприятия, решений и (или) действий должностных лиц контрольного (надзорного) органа, иных участников контрольного (надзорного) мероприятия, а также результаты проведенных в рамках контрольного (надзорного) мероприятия экспертизы, испытаний.

Информация, ставшая известной должностному лицу органа в ходе консультирования, не может использоваться в целях оценки контролируемого лица по вопросам соблюдения обязательных требований.

 

Профилактический визит

 

Профилактический визит проводится должностным лицом в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

В ходе профилактического визита должностным лицом может осуществляться сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска.

О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо должно быть уведомлено не позднее чем за пять рабочих дней до даты его проведения.

Контролируемое лицо вправе отказаться от проведения обязательного профилактического визита, уведомив об этом контрольный (надзорный) орган не позднее чем за три рабочих дня до даты его проведения.

При проведении профилактического визита гражданам, организациям не могут выдаваться предписания об устранении нарушений обязательных требований. Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

В случае, если при проведении профилактического визита установлено, что объекты контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или такой вред (ущерб) причинен, должностное лицо незамедлительно направляет информацию об этом уполномоченному должностному лицу контрольного (надзорного) органа для принятия решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

 

5. Показатели результативности и эффективности программы профилактики рисков причинения вреда

 

5.1. Отчетные показатели Программы за 2022 год:

5.1.1. Доля нарушений, выявленных в ходе проведения  контрольных мероприятий, от общего числа контрольных мероприятий, осуществляемых в отношении подконтрольных субъектов, - 37 %.

Показатель рассчитывается как процентное соотношение количества нарушений, выявленных в ходе проведения контрольных мероприятий, к общему количеству проведенных  контрольных мероприятий.

5.1.2. Доля профилактических мероприятий в объеме контрольных мероприятий  - 63 %.

Показатель рассчитывается как отношение количества проведенных профилактических мероприятий к количеству проведенных контрольных мероприятий. Ожидается ежегодный рост указанного показателя.

5.2. Экономический эффект от реализованных мероприятий:

5.2.1. Минимизация ресурсных затрат всех участников контрольной деятельности за счет случаев, в которых возможно направление подконтрольным субъектам предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, а не проведение внеплановой проверки;

5.2.2. Повышение уровня доверия подконтрольных субъектов к администрации.

Реализация программы осуществляется путем исполнения организационных и профилактических мероприятий в соответствии с перечнем профилактических мероприятий.

Результаты профилактической работы включаются в доклад об осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района за 2023 год.

В целях организации обобщения правоприменительной практики администрация муниципального образования Новольвовское Кимовского района  в срок до 01 марта года, следующего за отчетным, подготавливает и размещает на официальном сайте муниципального образования Новольвовское Кимовского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» доклад о правоприменительной практике.

 

__________________________________

 

Поделиться:
Дата создания: 09.11.2023 13:07
Дата последнего изменения: 09.11.2023 13:07