Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.02.2021

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОЛЬВОВСКОЕ КИМОВСКОГО РАЙОНА

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е      

 

 

От 19.02.2021                                                    № 13

 

 

Об утверждении муниципальной программы

«Развитие молодежной политики в муниципальном образовании Новольвовское Кимовского района на 2021-2025 годы»

 

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 30.12.2020 № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации», на основании Устава муниципального образования Новольвовское Кимовского района, администрация муниципального образования Новольвовское Кимовского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить муниципальную программу «Развитие молодежной политики в муниципальном образовании Новольвовское Кимовского района на 2021-2025 годы» согласно приложению.
  2. Заместителю главы администрации муниципального образования Новольвовское Кимовского района Н.А. Лукьяновой предусмотреть в бюджете муниципального образования Новольвовское Кимовского района на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов средства на выполнение муниципальной программы «Развитие молодежной политики в муниципальном образовании Новольвовское Кимовского района на 2021-2025 годы».
  3.  Отделу делопроизводства, кадров и правовой работы (Чернышова И.С.) обнародовать настоящее постановление в соответствии с решением Собрания депутатов муниципального образования Новольвовское Кимовского района от 31.01.2014 №8-42 «Об установлении мест обнародования муниципальных правовых актов на территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района» и разместить на официальном сайте муниципального образования Новольвовское Кимовского района в сети Интернет.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Лукьянову Н.А.
  5. Постановление вступает в силу со дня обнародования.

 

Глава администрации

муниципального образования

Новольвовское Кимовского района

 

 

Г.В.Винокурова

 

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации муниципального образования Новольвовское Кимовского района

от 19.02.2021 № 13

 

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«Развитие молодежной политики в муниципальном образовании Новольвовское Кимовского района на 2021-2025 годы»

 

ПАСПОРТ

муниципальной программы

«Развитие молодежной политики в муниципальном образовании Новольвовское Кимовского района на 2021-2025 годы»

 

Наименование Программы 

«Развитие молодежной политики в муниципальном образовании Новольвовское Кимовского  района на 2021-2025 годы» (далее – Программа)

Правовое обоснование формирования муниципальной программы

Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

Федеральный закон от 30.12.2020 № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации»

Разработчик Программы

Администрация  муниципального образования Новольвовское Кимовского района

Исполнители и (или) соисполнители Программы

Муниципальное казенное учреждение культуры «Новольвовский центр культуры и досуга»

Цели Программы

- создание условий для наиболее полного участия молодежи в социально-экономической, политической, спортивной и культурной жизни общества,

- содействие социальному становлению молодых граждан, расширению возможностей в выборе жизненного пути для достижения личного успеха и общественного развития

Задачи Программы

- содействие развитию гражданственности, патриотизма, преемственности традиций, уважения к историческим, национальным и иным традициям народов РФ;

- поддержка молодежных инициатив, программ и проектов,

- осуществление комплексной профилактической работы в сфере решения проблем социальной адаптации подростков и молодежи;

- организация досуга, отдыха, формирование условий для занятий физической культурой, содействие здоровому образу жизни молодежи;

- содействие участию молодежи в добровольческой (волонтерской) деятельности

Важнейшие целевые показатели

- доля молодых людей, вовлеченных в мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, традиционных семейных ценностей и ответственного родительства, в общей численности молодёжи;

- доля молодежи, вовлеченной в деятельность детских и молодежных общественных объединений, от общего числа молодежи;

- доля    молодежи,    вовлеченной       в      волонтерскую (добровольческую) деятельность, от общего числа молодежи;

- доля молодых людей, участвующих в  межрегиональных и муниципальных конкурсах, от общего числа молодежи

Сроки реализации Программы

Программа реализуется в один этап 2021-2025 г.

Источники финансирования Программы

Общий объем финансирования программы составляет 225 000,00 рублей.

Источник финансирования - бюджет муниципального образования Новольвовское Кимовского района.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

- создание целостной системы взаимоотношений органов власти всех уровней (поселение, район) и структур, реализующих программы молодежной политики в муниципальном районе;

- расширение спектра молодежных социально значимых инициатив;

- достаточное обеспечение информацией, необходимой для реализации программ молодежной политики, всех субъектов этой деятельности;

- повышение качественного уровня мероприятий молодежной политики;

- увеличение количества участников мероприятий;

- выявление числа одаренных, талантливых молодых людей, реализующих себя в различных сферах общественной жизни;

- снижение уровня криминализации и правонарушений в молодежной среде;

- улучшение здоровья молодого поколения, снижение смертности путем профилактики наркомании, токсикомании и алкоголизма в молодежной среде

 

  1. Характеристика и основные проблемы текущего состояния молодежной политики в муниципальном образовании

 

Муниципальная программа разработана исходя из результатов анализа положения молодежи, основных проблем, стоящих перед подростками и молодыми людьми муниципального образования Новольвовское Кимовского района.

Одной из главных основ духовного единства российского государства был и остается патриотизм. От степени осознания всеми гражданами патриотической идеи зависит социальный мир, сплоченность общества и стабильность государства. Однако, в последнее время среди молодежи наблюдается ослабление патриотического духа. Многие из молодых людей не испытывают гордости за родную страну, а некоторые весьма поверхностно знакомы с историей России и родного края.

Патриотическое воспитание является особенно важным для становления подрастающего поколения и молодых граждан, так как именно здесь закладывается ближайшая перспектива единства и сплоченности, воспроизводство и развитие интеллектуального потенциала страны.

Молодежь является, с одной стороны, потенциалом позитивных перемен в обществе, а с другой стороны, возможным фактором социальной нестабильности. Усилия программы развития молодежной политики должны быть направлены на активацию созидающего потенциала молодых людей.

В данных условиях особенно важно развивать систему мер молодежной политики и социальной поддержки молодых граждан по таким направлениям, как профилактика здорового образа жизни, активизации гражданской позиции и воспитание патриотизма, поддержка молодых семей, поддержка молодых людей в трудных жизненных ситуациях. Необходимо развивать сеть физкультурно-оздоровительных и спортивных объединений и объектов, расширять оздоровительную и профилактическую работу с детьми, подростками и молодежью.

Молодежь - это наиболее динамично развивающаяся категория населения и от ее позитивного настроя, социальной активности и духовного благополучия зависит успех проводимых преобразований, общее развитие района в целом.

Молодые люди быстрее приспосабливаются к новым условиям жизни. Молодежь обладает широким позитивным потенциалом: мобильностью, инициативностью, восприимчивостью к инновационным изменениям, новым технологиям, способностью противодействовать современным вызовам.

Одним из способов борьбы с правонарушениями в молодежной среде является создание альтернативных форм занятости для социализации и самореализации в виде добровольчества и трудовой деятельности.

В муниципальном образовании Новольвовское Кимовского района  реализует свою деятельность муниципальное казенное учреждения культуры «Новольвовский центр культуры и досуга» целями которого являются: формирование ценностей здорового образа жизни, семейной культуры, содействие социальному благополучию подростков и молодёжи; формирование у молодежи ценностей гражданственности и патриотизма, развитие в молодежной среде культуры созидательных межэтнических отношений.

За время работы создана инфраструктура, реализован ряд мероприятий в области молодежной политики. Продолжается дальнейшая реализация основных направлений молодежной политики, в том числе совершенствуется нормативно-правовое регулирование данной сферы.

На данном этапе требуется усиление внимания к социальным проблемам молодежи, определению средств, форм, методов работы с молодым поколением на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Асоциальные проявления, в том числе экстремистской направленности, в молодежной среде представляют серьезную угрозу стабильности и безопасности страны в целом. Профилактика негативных настроений среди молодежи осуществляется посредством межведомственного взаимодействия организаций по работе с подростками и молодежью. 

Сегодня молодежь рассматривается в качестве полноправного субъекта молодежной политики, основного партнера власти всех уровней в ее выработке и реализации. Современная молодежная политика ориентирована на максимальное включение молодежи в социальную практику, создание условий и возможностей для самостоятельного решения молодежным сообществом собственных проблем и полноценного участия молодежи в жизни общества.

Для эффективного решения вопросов, поставленных в Программе, необходимо  применение программно-целевого метода с использованием организационно-хозяйственных механизмов взаимодействия, а так же координация усилий и концентрация финансовых ресурсов.

Мероприятия Программы требуют бюджетных расходов в течение длительного времени и не могут быть решены в пределах одного финансового года, а многопрофильный характер, предлагаемых к решению вопросов, определяет  целесообразность использования программно-целевого метода для его решения.

 

  1. Цели и задачи Программы

 

Цели Программы:

- создание условий для наиболее полного участия молодежи в социально-экономической, политической, спортивной и культурной жизни общества;

- содействие социальному становлению молодых граждан, расширению возможностей в выборе жизненного пути для достижения личного успеха и общественного развития.

Задачи Программы:

- содействие развитию гражданственности, патриотизма, преемственности традиций, уважения к историческим, национальным и иным традициям народов РФ;

- поддержка молодежных инициатив, программ и проектов;

- осуществление комплексной профилактической работы в сфере решения проблем социальной адаптации подростков и молодежи;

- организация отдыха и оздоровления молодежи, формирование условий для занятий физической культурой, пропаганда здорового образа жизни молодежи;

- содействие участию молодежи в добровольческой (волонтерской) деятельности;

- правовое и информационное обеспечение реализации молодежной политики.

 

 

3. Срок реализации мероприятий  Программы

 

Программа реализуется в один этап с 2021 года по 2025 год.

 

  1. Перечень мероприятий Программы

 

Перечень мероприятий муниципальной программы приведен в приложении к муниципальной программе.

 

5. Источники и условия финансирования Программы

 

5.1. Общий объем финансирования программы составляет 225 000,00 рублей, в том числе на 2021 год – 45 000,00 руб.; 2022 год – 45 000,00 руб.; 2023 год – 45 000,00 руб.; 2024 год – 45 000,00 руб.; 2025 год – 45 000,00 руб.

5.2. Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования Новольвовское Кимовского района в соответствии с решением Собрания депутатов муниципального образования Новольвовское Кимовского района на соответствующий финансовый год.

Объемы финансирования носят прогнозный характер и подлежат ежегодному уточнению при формировании проекта местного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, исходя из возможностей.

 

6. Целевые показатели Программы

 

Наименование показателя

Ед.

изм.

Значения показателя

2021

2022

2023

2024

2025

Доля молодых людей, вовлеченных в мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, традиционных семейных ценностей и ответственного родительства, в общей численности молодёжи

%

20

20,5

21

21

21,5

Доля молодежи, вовлеченной в деятельность детских и молодежных общественных объединений, от общего числа молодежи

%

15

15,5

16

16

16,5

Доля    молодежи,    вовлеченной       в      волонтерскую (добровольческую) деятельность, от общего числа молодежи

%

2

2,5

3

3

3,5

Доля молодых людей, участвующих в  межрегиональных и муниципальных конкурсах, от общего числа молодежи

%

3

3,5

3,5

4

4

 

 

7. Управление Программой и контроль за ходом ее реализации

 

7.1. Заказчик Программы осуществляет следующие функции:

- готовит предложения о распределении средств бюджета муниципального образования, предусмотренных на реализацию Программы;

 - собирает и анализирует информацию о реализации мероприятий Программы;

- предоставляет в установленном порядке отчет о ходе реализации Программы.

7.2. Текущее управление и контроль за реализацией Программы осуществляется  муниципальным заказчиком – администрацией муниципального образования Новольвовское Кимовского района.

7.3. В случае несоответствия результатов выполнения Программы  целям и задачам, а так же, невыполнения показателей результативности, муниципальный заказчик готовит предложения о корректировки сроков реализации программы и перечня программных мероприятий.

7.4. Контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством.

6.5. Исполнители Программы несут ответственность за своевременность и точность выполнения мероприятий Программы, рациональное использование выделенных бюджетных средств.

 

__________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к муниципальной программе

 

ПЕРЕЧЕНЬ

мероприятий муниципальной программы

 

Наименование мероприятия

Источник финансиро-вания

Объем расходов (руб.)

 

Всего

в том числе  по годам:

2021

2022

2023

2024

2025

Содействие социальному становлению молодых граждан

Организация и проведение культурно-массовых мероприятий для молодежи

Бюджет МО Новольвовское

50 000,0

10 000,0

10 000,0

10 000,0

10 000,0

10 000,0

Организация и проведение мероприятий антинаркотической направленности, профилактики экстремизма и этносепаратизма

Без затрат

-

-

-

-

-

-

Организация и проведение мероприятий по семейному воспитанию молодежи

Без затрат

-

-

-

-

-

-

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи

Организация и проведение мероприятий патриотической направленности

Бюджет МО Новольвовское

25 000,0

5 000,0

5 000,0

5 000,0

5 000,0

5 000,0

Организация и проведение акций, посвященных памятным датам истории России и Тульской области

Бюджет МО Новольвовское

100 000,0

20 000,0

20 000,0

20 000,0

20 000,0

20 000,0

Содействие организации работы волонтерского движения

Без затрат

-

-

-

-

-

-

Профилактика правонарушений

Без затрат

-

-

-

-

-

-

Создание условий для здорового образа жизни молодежи

Участие в мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни

Бюджет МО Новольвовское

25 000,0

5 000,0

5 000,0

5 000,0

5 000,0

5 000,0

Организация работы клубных любительских объединений, кружков

Бюджет МО Новольвовское

25 000,0

5 000,0

5 000,0

5 000,0

5 000,0

5 000,0

ИТОГО

 

225 000,0

45 000,0

45 000,0

45 000,0

45 000,0

45 000,0

 

___________________________________

Поделиться:
Дата создания: 19.02.2021 13:58
Дата последнего изменения: 19.02.2021 13:58