Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.03.2020
«Широкая масленица»

Седьмой день – «Проводы» Масленицы, или Прощеное воскресенье. В Прощеное воскресенье принято просить друг у друга прощения, и, таким образом, очиститься от грехов. Первыми просят прощения младшие у старших, а старшие просят прощения в ответ. Вечером сооружают большой костер и сжигают на нем чучело Масленицы, а пепел рассеивают по полям для будущего хорошего урожая. 

Традиция проводов крепнет год от года, прощания с Масленицей организуют практически все — и в городе, и в деревне. В традиционном быту всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. 

 Старосты: с. Покровское Сорокина И.Д. и с. Карачево Савостьянова Е.Н., а также инициативная группа д. Машково под руководством Ермолаевой Т.А., в своих населенных пунктах организовали и провели праздничные проводы Масленицы, собрали   народ  на праздник и дружно проводили Масленицу.

Жители угощались традиционными угощениями блины с медом, сладости, чаепитие, пели, танцевали, участвовали в конкурсах. По традиции в конце мероприятия сожгли чучело Масленицы в знак прощания с зимой.

 

Главный инструктор-специалист                                      Г.Ю. Федчук

 

Поделиться:
Дата создания: 06.03.2020 18:59
Дата последнего изменения: 06.03.2020 19:00