Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
12.06.2020

12 июня россияне отмечают государственный праздник — День России 

12 июня россияне отмечают государственный праздник — День России
История праздника начинается в 1990 году. В этом году была принята Декларация о государственном суверенитете, и это произошло 12 июня.
Несмотря на то, что россияне активно участвуют в мероприятиях ко Дню России, многие совершенно не представляют, что это за праздник и почему день объявлен выходным. Мы постараемся восполнить пробелы через занимательные факты об истории праздника и традициях, связанных с Днем России.
- С 12 июня 1990 года начинается отсчет нового праздника. Наша страна тогда пошла по пути принятия Декларации о государственном суверенитете, в которой выделена главенствующая роль Конституции РСФСР.
- Прошел год, и 12 июня 1991 года прошли первые президентские выборы. После распада Советского Союза страна стала называться Российской Федерацией, а на выборах большинство россиян проголосовали за кандидатуру Бориса Ельцина.
- С 1992 года праздник стал официальным праздничным днем, в 2019 году отмечается его 27-летие.
- В 1994 году президентский указ сделал 12 июня выходным днём.
- Наименование праздника «День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР» для россиян было неудобным и сложным для запоминания. Поэтому Ельцин решил поменять название на легкое для запоминания — День России. Инициативу одобрили, но лишь с 2002 года новое название закрепилось, это связано с долгим принятием нового Трудового кодекса РФ.
     Многие до сих пор День России называют Днем независимости. Понятия «суверенитет» и «независимость» являются синонимами, поэтому с одной стороны, это кажется правильным. Но многие считают, что Россия во времена СССР ни от кого не зависела, не теряла независимости, не была чьей-то колонией, и по их мнению, абсолютно нелогично называть праздник Днем независимости. Но ошибку в названии праздника все равно до сих пор совершают 35% россиян и 20% журналистов, такие данные приводят социологические службы страны.
     Сыктывкарцы, кировчане, красноярцы, жители Тамбова, Саранска, Кемерово, Уфы, Ульяновска и ряда других российских городов 12 июня отмечают не только общегосударственный праздник, но и гуляют в честь Дня города. Региональные чиновники тем самым подчеркнули, насколько значим для страны День России.
   Ленинград переименован в Санкт-Петербург 12 июня 1991 года, в этот же день появилось новое название города Екатеринбурга (ранее — Свердловск
Ко Дню России мы собрали самые познавательные и интересные факты о России:
- В РФ находится самый огромный в мире действующий вулкан — Ключевская сопка.
- Россия — страна, где впервые в мире было провозглашено уравнение мужчин и женщин в правах. Это произошло даже раньше, чем в США.
- Уральские горы, находящиеся в России и делящие страну на европейскую и азиатскую части — это самые древние горы в мире, правда,  из-за естественных процессов  сейчас это не очень высокие горы.
- Самым северным городом в мире с населением более 1 миллиона человек является Петербург. Здесь каналов и мостов в три раза больше, чем в Венеции, а метро — настолько глубокое, что его 100-метровая глубина зафиксирована Книгой рекордов Гиннесса.
- Байкал — самое глубокое в мире озеро и самый крупный на планете источник пресной воды. Это озеро настолько холодное, что ни один смельчак не решится переплыть его даже в июльский зной. А вода настолько чистая, светлая и прозрачная, что можно пить в некипяченом виде.
- Транссибирская магистраль — железная дорога, построенная в конце XIX — начале XX веков. Она имеет протяженность более 9 тысяч километров, это самые длинные рельсовые пути в мире. Через Транссиб, которая идет по шестнадцати рекам, включая великую Волгу, Москва соединяется с Владивостоком.
- Один из самых старых музеев мира — Эрмитаж содержит коллекцию из трёх миллионов шедевров мировой живописи, скульптуры, керамики от первобытных времен до наших дней. В этом музее официально трудоустроены кошки, которые здесь ловят мышей за еду еще с времен Российской империи, усатые работяги имеют даже паспорт с фото. Чтобы увидеть все экспонаты этого музея, не хватит всей жизни.
- Россия — великая космическая держава. Первый полет человека в космос, первая женщина-космонавт, первый искусственный спутник, первый космический турист, первые животные в космосе, первый выход человека в открытый космос — это все наша Родина. Гагарин, Леонов, Терешкова, Савицкая — легендарные космонавты с мировой известностью.
 

Поделиться:
Дата создания: 12.06.2020 13:52
Дата последнего изменения: 12.06.2020 14:21