Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.07.2020
Жители Тульской области защищают свою недвижимость от мошенников

Жители Тульской области защищают свою недвижимость от мошенников

Дом или квартиру нельзя будет продать, подарить, сдать в залог или в аренду и оформить право собственности без личного участия владельца, если наложить такое ограничение. Кадастровая палата по Тульской области отмечает, что жители области стремятся обезопасить свою недвижимость от мошенников, подавая заявления о внесении специальных отметок в Единый государственный реестр недвижимости.

«Чтобы обезопасить свое имущество от действий мошенников, собственник может обратиться с заявлением о внесении в ЕГРН записи о запрещении проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия. Таким образом, по доверенностям сделки регистрироваться не будут. О поступлении такого заявления делается отметка в ЕГРН», - рассказала начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Кадастровой палаты по Тульской области Мария Титова.

У правообладателей имеется возможность запрещать осуществление регистрационных действий в отношении принадлежащей им недвижимости без их личного участия (или участия законного представителя). За 6 месяцев 2020 года жители Тульской области внесли 1950 подобных отметок, а за этот же период текущего года – около 1250.

Наличие в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника (или его законного представителя) является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости.

Также, правообладатель, уже утративший право на имущество, может сделать в ЕГРН отметку о наличии возражений в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости (за 6 месяцев 2019 года внесено 3 таких отметок, за тот же период 2020 года – 4).

Заявление о внесении соответствующей отметки в ЕГРН можно подать как через офисы МФЦ, так и в электронном виде через «Личный кабинет» на портале Росреестра.

 

Поделиться:
Дата создания: 08.07.2020 13:57
Дата последнего изменения: 08.07.2020 14:02