Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.07.2020
30 лет МЧС России

В 2020 году Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполняется 30 лет.

Исторический отсчет   чрезвычайное ведомство берет 27 декабря 1990 года – с момента образования Российского корпуса спасателей, созданного на правах Государственного комитета (Постановление Совета Министров РСФСР № 606).

Спасатель и пожарный – не просто профессия. Это образ жизни, постоянная готовность к самопожертвованию, к подвигу, который считают просто работой. Рисковать собой ради другого.

Министерство для каждого россиянина символизирует то, что человек не останется один на один с бедой, ему помогут и поддержат в любой сложной ситуации. Отвага и профессионализм, поддержка каждому, ждущему помощи, – в этом и видят свое призвание сотрудники ведомства.

При создании МЧС России по крупицам собирался накопленный в стране опыт спасения людей и работы в обстановке чрезвычайных ситуаций. На протяжении 30 лет ведомство достойно отвечает на новые вызовы и угрозы, добивается снижения количества происшествий и пожаров, оправдывает доверие тех, кто нуждается в помощи, отдает все свои силы и знания самому благородному делу – сохранению жизней людей.

МЧС России планомерно обновляет технику и оборудование, повышая эффективность, мощь и совершенствуя способность противостоять любым угрозам природного и техногенного характера. Министерство – это десятки тысяч спасателей и пожарных, горноспасателей, психологов, кинологов, водолазов и саперов. Их труд вносит весомый вклад в обеспечение национальной безопасности и благополучие России.

За годы своего существования специалисты МЧС России неоднократно подтверждали свой высокий профессиональный уровень не только в России, но и за рубежом, участвуя в спасательных операциях.

Сегодня МЧС России – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. 

Входящие в систему МЧС России Федеральная противопожарная службы, спасательные воинские формирования, аварийно-спасательные и поисково-спасательные формирования, военизированные горноспасательные части, органы контроля и надзора, научно-исследовательские и образовательные организации достойно выполняют задачи, поставленные перед чрезвычайным ведомством. Результат этой работы – тысячи спасенных жизней.


Поделиться:
Дата создания: 08.07.2020 18:22
Дата последнего изменения: 09.07.2020 08:45