Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
09.09.2020
Исторический вестник» дома культуры п. Новольвовск: Бородинское сражение 1812 года

Бородинское сражение по праву считается одним из крупнейших и решающих в Отечественной войне 1812 года.

8 сентября 1812 года русская армия под командованием  Кутузова М.И. выстояла в генеральном сражении с французской армией при селе Бородино.

Главной стратегической задумкой Наполеона в ходе военной компании 1812 года было намерение втянуть русскую армию в генеральное сражение, в процессе которого он мог бы воспользоваться численным превосходством своего войска и разгромить русского противника.

Кутузов М.И. выбрал место для предстоящего сражения: у села Бородино, 120 километров западнее от Москвы. Всего у Бородино было сосредоточено по разным оценкам от 255 до 265 тысяч человек. Из них в русской армии насчитывалось около 125 тысяч человек и 640 единиц орудий, а у французов 135 тысяч человек при 587 орудиях.

Бородинское сражение началось ранним утром 26 августа 1812 года открытием практически по всей линии фронта.

Решающее сражение разгорелось за Семеновские флеши, именно там Наполеон планировал осуществить основной прорыв французов. На небольшом участке, площадью всего лишь один километр, французский главнокомандующий сосредоточил свои главные орудия. Огромными усилиями французам удалось выбить русских с флешей, в этом бою был смертельно ранен и сам Багратион.

Наступил критический момент Бородинской битвы: французы попытались окончательно прорвать левый фланг и выйти русским в тыл, однако солдаты Измайловского и Литовского полков сумели отразить смертельный натиск врага.

Наполеон понял, что, даже захватив некоторые точки, французы не смогут прорвать основную линию фронта русских войск, и уже в сумерках отдал приказ оставить захваченные русские укрепления и занять исходные позиции.

Итогом генерального сражения Отечественной войны 1812 года можно назвать то, что Наполеон Бонапарт не сумел разгромить русскую армию, а М.И. Кутузов не защитил Москву.

Ни одно из сражений тех времён не может сравниться с Бородинским ни по ожесточению и упорству боя, ни по обоюдным потерям, дошедшим до трети сражавшихся войск.  Бородинская битва не изменила хода войны: движение Наполеона на Москву продолжилось. Но это сражение всё же дало русским значительные выгоды: французская армия, расстроенная и ослабленная понесенными потерями, уже не могла пополнить их, тогда как русские войска лишь приближались к своим подкреплениям.

Поэтому в оценке этого сражения точнее всего был сам Наполеон, сказав: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу. А русские стяжали славу быть непобежденными».  

В настоящее время день сражения под Бородино достаточно широко празднуется в России. На поле боя регулярно проводятся реконструкции данных военных событий.

Битва под Бородино

Поделиться:
Дата создания: 10.09.2020 11:20
Дата последнего изменения: 10.09.2020 11:22