Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.10.2020
Квартира с долгами по ЖКХ покупать или нет

В жизни довольно часто случаются ситуации, когда приобретая понравившуюся квартиру, человек сталкивается с необходимостью оплачивать долги за коммуналку.

Покупка квартиры с долгами за коммунальные услуги – это проблема, но не препятствие, рассказала Кадастровая палата по Тульской области.

С момента возникновения права собственности на жилье, у такого собственника возникает обязанность по оплате коммунальных услуг: плата за содержание жилого помещения, плата за коммунальные услуги (горячая и холодная вода, электричество, и т.д.), взносы за капремонт.

В соответствии с действующим законодательством, если вы приобрели квартиру и являетесь новым собственником, вы не отвечаете по долгам предыдущего.

Фактически после смены собственника на нового владельца открывается другой лицевой счет, на который происходит начисление платежей. Все долги остаются на лицевом счете прежнего собственника, но новый владелец жилой площади должен понимать, что представители коммунальных служб будут требовать возвращения долга, поэтому ему нужно решить, готов он к такой процедуре или нет.

Покупка квартиры с долгами по коммунальным платежам – это нормальная практика, не запрещающая, но контролируемая законом. Продать недвижимость с задолженностью по жилищно-коммунальному хозяйству можно, если нет запрета, выданного судебной инстанцией.

Непосредственно перед покупкой жилой недвижимости на вторичном рынке важно придерживаться следующих правил:

-Запросите у продавца актуальную справку из управляющей компании, ТСЖ, организации, обслуживающей дом, справку о размере задолженности за коммунальные услуги.

В отношении информации за капремонт такие сведения запрашиваются у Регионального оператора. При наличии задолженности настаивайте на погашении задолженности в полном объеме.

-В договоре купли-продажи и акте приема-передачи желательно предусмотреть пункт о том, что задолженность по коммуналке покупателю жилья не передается.

- После приобретения квартиры уведомите организацию, ответственную за предоставление коммунальных услуг, о смене собственника.

Бдительность и простые правила помогут вам успешно приобрести желанную квартиру без лишних забот и проблем.

Поделиться:
Дата создания: 21.10.2020 21:28
Дата последнего изменения: 21.10.2020 21:28