Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.11.2020
В Тульской области на кадастровый учет поставлен музей памяти о погибших 118 моряках подводной лодки «Курск»

В Тульской области на кадастровый учет поставлен музей памяти о погибших 118 моряках подводной лодки «Курск»

В ноябре2020 года на кадастровый учет поставлен музей памяти о погибших 12 августа 2000 года в результате катастрофы на атомном подводном ракетоносном крейсере «Курск»118 моряках. Музей расположен в Тульской области Суворововском районе, деревне Герасимово, рассказала Кадастровая палата по Тульской области.

12 августа 2000 года –20 лет назад – в Баренцевом море затонул атомный подводный ракетоносный крейсер К-141 «Курск». Все 118 моряков, находившиеся на борту подводной лодки, погибли. Катастрофа стала крупнейшей в послевоенной истории советского и российского подводного флота. В годовщину трагедии в храмах по всей России проходят панихиды по погибшим. Однако мало кто знает, что некоторые родственники и близкие погибших ежегодно съезжаются на поминальную службу в маленькую часовню, расположенную в деревне Герасимово Тульской области.

19 лет назад в этой деревне возвели часовню в честь святителя Николая Мирликийского чудотворца и в память о погибшем военном моряке Анатолии Максимове и 118 моряках-подводниках.

«Рядом с часовней в настоящее время открыт музей памяти погибших моряков. Это одноэтажное здание площадью 16 кв.м.В нём можно увидеть портреты всех членов экипажа, множество заметок о «Курске», а также книгу, в которой каждому моряку посвящено несколько страниц»,–отметила директор Кадастровой палаты по Тульской области Светлана Васюнина.

Каждый год родственники погибших моряков приезжают сюда в годовщину трагедии. Их трогает самое главное – что о них помнят.

Происходящее каждый год 12 августа имеет значение, выходящее за рамки собственно памяти о трагедии подводного крейсера «Курск». Такие встречи помогают сохранять веру в искренность, в честность.

Поделиться:
Дата создания: 19.11.2020 10:09
Дата последнего изменения: 19.11.2020 10:09