Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.12.2020
Успейте выбрать оптимальный налоговый режим на 2021 год

С 1 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется специальный налоговый режим «Единый налог на вмененный доход». Остается все меньше времени, чтобы подать заявление в налоговый орган и выбрать оптимальный налоговый режим.

Налогоплательщики ЕНВД могут перейти на следующие режимы налогообложения:

общая система налогообложения (ОСН);

упрощенная система налогообложения (УСН);

патентная система налогообложения (ПСН);

налог на профессиональный доход (НПД);

единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

При этом для перехода на УСН, ЕСХН заявления нужно подать до конца текущего года. По переходу на патент срок подачи заявления продлен также до конца года. Если этого не сделать, то с 1 января 2021 года предприниматель автоматически будет переведен на общую систему налогообложения.

В целях осуществления «бесшовного» перехода предпринимателей с ЕНВД на федеральном уровне приняты законодательные нормы, которые максимально упрощают переход предпринимателей на патент. 

Так, расширен перечень видов экономической деятельности, в отношении которых применяется данная система налогообложения. А для сферы торговли и общепита увеличены допустимые площади с 50 кв. метров до 150 кв. метров.

По 4 видам экономической деятельности предусмотрен переходный период - 1 квартал 2021 года (деятельность стоянок для транспортных средств; розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала до 150 кв.м., оказание услуг общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей до 150 кв.м.; ремонт, техническое обслуживание автотранспортных и мототранспортных средств, мотоциклов, машин и оборудования, мойки транспортных средств, полирования и предоставления аналогичных услуг).

До принятия соответствующего регионального закона предприниматели могут перейти с ЕНВД на данные виды деятельности, подав соответствующее заявление в налоговый орган.

При этом для индивидуальных предпринимателей появилась возможность уменьшения исчисленного налога по патенту на сумму уплаченных страховых взносов и пособий по временной нетрудоспособности: если предприниматель осуществляет выплаты в пользу наемных работников, он имеет право уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов, но не более 50 % стоимости патента; если предприниматель не имеет наемных работников, он вправе уменьшать сумму налога на фиксированную сумму страховых взносов — 40 874 рублей (в 2021 году).

Обращаем также внимание, что все предприниматели, использующие на сегодняшний день режим налогообложения ЕНВД, обязаны изменить настройки онлайн-кассы и выбрать другую модель налогообложения до 31 декабря этого года. За выдачу чеков покупателям с неверно указанной системой налогообложения предусмотрена административная ответственность по ч.4 статьи 14.5 КоАП РФ.

При этом пользователям онлайн-касс на ЕНВД с фискальным накопителем, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев, при переходе на общий режим налогообложения разрешается работать без изменения настроек до истечения срока действия такого ключа.

Пользователи онлайн-касс на ЕНВД могут самостоятельно поменять режим налогообложения на своей кассе без посредников. Для этого ФНС России запустила специальный сервис (https://www.nalog.ru/rn77/service/kkt_doc/). Достаточно выбрать свою модель кассы из выпадающего списка или начать вводить название кассы: сервис автоматически найдет модель по первым буквам. После выбора кассы сервис предложит скачать инструкцию по настройке для этой модели.

В случае возникновения вопросов по подаче заявления, выбору системы налогообложения можно обратиться в налоговые органы по месту регистрации, а также в центр «Мой бизнес» (ул. Кирова, д. 135, корпус 1, тел.  8(800)600-777-1, 8-961-261-29-90).

 


Поделиться:
Дата создания: 18.12.2020 19:56
Дата последнего изменения: 22.12.2020 12:45