Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
31.12.2020
Каким запомнится нам этом год?

2020 год для всего мира стал особенным, каждая сфера претерпела изменения и недвижимость не стала исключением. Каким запомнится нам этом год?

2020 год внес изменения в работу органа регистрации прав.

Управление Росреестра по Тульской области 22 июля 2020 перешло к эксплуатации федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). Все сведения об объектах перенесены в новую программу без участия собственников объектов недвижимости.

С переходом к эксплуатации ФГИС ЕГРН процедура подачи документов на государственную регистрацию прав и (или) государственный кадастровый учет существенно упростилась, а именно посредством Электронного сервиса «Личный кабинет», расположенного на главной странице сайта Росреестра, реализована возможность подать: заявление и документы на получение единой услуги по регистрации прав и кадастровому учету недвижимости; заявление в связи с изменением сведений об объекте недвижимости; заявление о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости; внесение сведений о ранее учтенном объекте недвижимости; заявление на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН о принадлежащем собственнику объекте недвижимости; заявление на внесение изменений по объекту недвижимости.

В сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Управлением по итогам деятельности за 11 месяцев 2020 года достигнуты следующие результаты. Общее количество зарегистрированных прав, сделок, ограничений (обременений) составило более 235,3 тысяч, количество  зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве составило более 4,3 тысяч, общее количество регистрационных записей об ипотеке составило более 29,2 тысяч, что на 2% , 9% и 13% больше, чем в предыдущем году соответственно.

На фоне пандемии несколько снизились объемы регистрационных действий по сравнению с предыдущим годом в отношении жилых помещений, земельных участков. Уменьшилось количество учетно-регистрационных действий в рамках единой процедуры, государственного кадастрового учёта.

Вместе с тем, анализируя сравнительные данные за аналогичные периоды в 2019 и 2020 годах, необходимо отметить, что количество заявлений, поступивших в электронном виде на государственную регистрацию прав увеличилось на 20%. В основном онлайн оформляют документы органы власти, нотариусы, застройщики, банки, но были и граждане. Для стимулирования такого способа подачи документов в нотариальном виде законодательством установлен сокращенный срок их регистрации – 1 рабочий день. Срок государственной регистрации на основании поступления заявления и необходимых документов в электронной форме в рамках взаимодействия с кредитной организацией ПАО «Сбербанк» также осуществляется за 1 рабочий день в соответствии с приказом Управления.

На территории Тульской области функционирует 34 офиса МФЦ и 84 территориально-обособленных структурных подразделений МФЦ, в которых наряду с другими государственными и муниципальными услугами предоставляются и услуги Росреестра.

С апреля 2020 года до середины мая 2020 года все отделения МФЦ Тульской области приостанавливали свою работу, что было связано с эпидемиологической обстановкой в регионе. В настоящее время прием и выдача документов в отделениях МФЦ осуществлялась по предварительной записи.

В Управление Росреестра по Тульской области через многофункциональные центры (МФЦ) с начала 2020 года поступило более 222 тысяч  заявлений о проведении учетно-регистрационных действий с недвижимостью, включая постановку на кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, предоставление сведений из ЕГРН.

Управление постоянно держит на контроле весь процесс взаимодействия с МФЦ: в постоянном режиме происходит обучение коллег из многофункциональных центров нормам действующего законодательства, в обязательном порядке анализируются ошибки, допущенные сотрудниками МФЦ при приеме документов.

В текущем году были внесены изменения в законодательство.

Федеральным законом от 13.07.2020 № 202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» застройщику предоставили право подавать заявление от имени дольщика без доверенности от него на регистрацию права собственности на построенную квартиру. Но дольщик также имеет право самостоятельно подать заявление на регистрацию своей квартиры.

В декабре 2020 года вступил в действие Федеральный закон от 08.12.2020 № 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым дачная амнистия для объектов капитального строительства продлевается ещё на пять лет. Оформление прав на жилые и садовые дома будет осуществляться при наличии права на земельный участок, на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем земельного участка. Наличие уведомлений о планируемом строительстве и его окончании не требуется.

В конце ноября 2020 вступил в силу Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому, в частности, государственная пошлина за государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимости, т.е. до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не уплачивается.

 

Поделиться:
Дата создания: 31.12.2020 13:26
Дата последнего изменения: 31.12.2020 13:26