Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
22.01.2021
Переуступка права аренды земельного участка

Аренда земельного участка означает передачу его собственником другому лицу во временное владение и пользование (либо только в пользование). Договор Аренды земельного участка, как правило, заключается на длительный срок.

По закону, любой договор аренды недвижимости (в том числе и земли), срок которого более 1 года, должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Аренда, а также переуступка прав аренды земельного участка, в нашей стране встречается часто, рассказала Кадастровая палата по Тульской области.

Изначально, арендатор (тот, кто временно пользуется участком по договору), заключает договор аренды чаще всего, с целью извлечения прибыли, с течением времени планы арендатора по отношению к земельному участку могут меняться.

Чтобы не упускать выгоду и не расторгать договор с арендодателем, арендатор ищет другое заинтересованное лицо, которому уступает свои права пользования арендованным земельным участком.

Существует описание, как арендатор может пользоваться своими правами на арендованный земельный участок:

  • сдавать участок в субаренду (поднаем);
  • передавать свои права и обязанности другому лицу (перенаем);
  • предоставлять землю в безвозмездное пользование;
  • отдавать арендные права в залог;
  • использовать арендные права в качестве вклада в уставной капитал или как паевой взнос.

Все вышеуказанные действия с земельным участком арендатор должен согласовывать с арендодателем (если иное не вытекает из закона или договора).

Перенаем - единственный случай из вышеперечисленных, когда ответственным по договору аренды перед арендодателем будет не арендатор, а перенаемщик (новый арендатор). Лицо, которому передаются права и обязанности по вновь заключенному договору.

Арендодателя нужно уведомлять о намерении передачи прав арендатором третьим лицам. Более, того, во многих случаях надо не только уведомлять, но и получать письменное согласие (соглашение переуступки прав аренды земельного участка).

После переуступки прав по договору аренды земельного участка ответственным по договору аренды перед арендодателем становится новый арендатор. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Таким образом, арендатор или правообладатель и будущий (новый) арендатор (правоприобретатель) заключают между собой договор уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка.

После заключения договора стороны уведомляют арендодателя и договор о переходе прав подают на регистрацию в Росреестр (в случае если основной договор аренды подлежал регистрации).

Поделиться:
Дата создания: 22.01.2021 10:09
Дата последнего изменения: 22.01.2021 10:09