Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.01.2021
С 2021 года отменили госпошлину за оформление ранее возникших прав собственности на недвижимость

С нового года жителям России больше не нужно платить государственную пошлину при регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости.

В этом году вступил в силу федеральный закон, который предусматривает отмену госпошлины при регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости, сообщает Кадастровая палата по Тульской области.

Внесены изменения в Налоговый кодекс, согласно которым госпошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не уплачивается. До вступления в силу закона за госуслугу нужно было заплатить 1 тыс. рублей.

В ведомстве пояснили, что ранее возникшие права на недвижимость признаются действительными при отсутствии их регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) — то есть выданные в 90-х годах государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на объекты недвижимости, имеют такую же юридическую силу, как и записи в ЕГРН.

Эти документы подтверждают наличие ранее возникших прав. При этом если правообладатель хочет продать или подарить такой объект недвижимости, ему обязательно нужно зарегистрировать на него своё право.

При этом регистрация ранее возникшего права в ЕГРН проводится по желанию правообладателя. Для этого нужно обратиться с заявлением в МФЦ и представить документ, удостоверяющий право на недвижимость.


Поделиться:
Дата создания: 28.01.2021 15:54
Дата последнего изменения: 29.01.2021 08:28