Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.01.2021
Значение статуса земельного участка

При постановке на государственный кадастровый учет земельные участки наделяются целым рядом характеристик. Все сведения о наделе в Едином Государственном Реестре Недвижимости (ЕГРН) позволяют идентифицировать его, как уникальную вещь, рассказала Кадастровая палата по Тульской области.

Помимо очевидных всем характеристик (кадастровый номер, площадь, адрес и т.д.), земельные участки также имеют категорию земель и вид разрешенного использования и статус. Что же значит статус земельного участка - временный, учтённый, аннулированный.

Проверить статус земельного участка можно с помощью открытых источников, таких как публичная кадастровая карта и портал Росреестра, понадобится лишь ввести кадастровый номер.

Также статус сведений об объекте недвижимости указывается в выписке из ЕГРН на такой объект.

В случае, когда земельный участок поставлен на кадастровый учет без последующей регистрации прав собственности на него, статус записи о таком участке в ЕГРН будет «временный».

Статус объекта «временный» в Росреестре будет до тех пор, пока не будет осуществлена процедура регистрации прав собственности на такой земельный участок. При этом не стоит забывать, если земельный участок был поставлен на кадастровый учет до 1 января 2017 года, то права на него нужно зарегистрировать до 1 марта 2022 года.

Если участок был поставлен на кадастровый учет, но по каким-либо причинам регистрация права на него не была осуществлена, то после 1 марта 2022 года запись в ЕГРН о таком участке автоматически приобретет статус «аннулированный».

С вашим участком все в порядке, если статус записи в ЕГРН «учтенный». Земельные участки, в отношении которых проведены процедуры государственного кадастрового учета и регистрации права собственности (или иного вещного права) в соответствии со всеми нормами и правилами, коих требует действующее законодательство, имеют статус записи в ЕГРН «учтенный».

Собственник земельного участка, запись в ЕГРН о котором носит статус «учтенный», может совершать любые законные действия и сделки в отношении такого надела: разделить, объединить, продать, подарить, сдать в аренду, изменить вид разрешенного использования и т.д.

Что необходимо сделать, чтобы изменить статус земельного участка с «временного» или «аннулированного» на «учтенный»?

Чтобы изменить статус записи в ЕГРН о земельном участке с «временного» на «учтенный» достаточно зарегистрировать вещное право на такой объект недвижимости.

Перевести земельный участок  из «аннулированного» в «учтенный» будет чуть сложнее, нежели из «временного» в «учтенный».  Поскольку потребуется повторная подготовка межевого плана, а соответственно заявление будет подаваться на одновременный кадастровый учет и регистрацию права собственности.

Ну а переводить земельный участок из «учтенного» в иные статусы, нет никакого смысла.

 

Поделиться:
Дата создания: 28.01.2021 16:47
Дата последнего изменения: 28.01.2021 16:47