Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
05.02.2021
Дачная амнистия не только продлена до 1 марта 2026 года, но и расширила свои действия

15 декабря 2020 года дачную амнистию не только продлили до 2026 года, но еще и расширили ее действие. Коротко о нововведениях после продления дачной амнистии до 2026 года, рассказала Кадастровая палата по Тульской области.

Еще летом 2020 года был вынесен на рассмотрение проект закона о дачной амнистии, который вступил в силу 15 декабря 2020 года.

Напомним, что дачная амнистия – это упрощенный порядок регистрации домов без дополнительной волокиты при помощи подачи декларации.

Ранее, дачная амнистия (потому к ней и «прилипло» название ДАЧНАЯ), касалось домов, расположенных на территории, предназначенной для садоводства и огородничества.

С принятием закона о продлении амнистии до 2026 года закон расширил свое действие, теперь упрощенный (декларативный) порядок оформления также касается жилых домов, расположенных в границах населенных пунктов, предназначенных для ИЖС и ЛПХ (индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства).

Продляя дачную амнистию, депутаты и правительство идут навстречу гражданам и упрощают оформление дачных, а теперь и жилых домов.
По дачной амнистии нужна декларация, 
техплан, документы о собственности.

Ранее, помимо этого, для оформления домов ИЖС и ЛПХ, расположенных на территории населенных пунктов, в местной власти приходилось получать два уведомления: о начале и об окончании строительства, а для этого писать соответственно два заявления.

Все эти действия оборачивались дополнительной волокитой, из-за чего многие вовсе избегали постановки недвижимости на кадастровый учет.

 

Было

Стало

Срок действия:

 

1 марта 2021

 

1 марта 2026

 

Объекты распространения:

 

садовые и жилые дома, расположенные на землях садоводства

 дома на сельхоз землях и землях населенных пунктов СНТ,ОНТ, ИЖС и ЛПХ

 

 


Поделиться:
Дата создания: 05.02.2021 09:38
Дата последнего изменения: 05.02.2021 10:45