Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.02.2021
Выписка из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок

До принятия Земельного Кодекса РФ в 2001 году учет земельных участков под личное подсобное хозяйство велся в похозяйственных книгах. На сегодняшний день такой учет ведется в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН). Кадастровая палата по Тульской области рассказала, где получить выписку из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок.

До начала приватизации в нашей стране, учет земель, предоставленных гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, велся в похозяйственных книгах. Вели такие реестры органы местного самоуправления. Похозяйственые книги уже давным-давно никто не ведет, поскольку учет всей недвижимости осуществляется в ЕГРН, но они продолжают свое существование, в качестве архивных сведений.

Однако в силу того, что закон обратной силы не имеет, землю, предоставленную гражданам под ЛПХ, и по сей день можно оформить именно на основании выписки из той самой похозяйственной книги.
Если участок под ЛПХ был предоставлен гражданину до 2001 года, выписка из похозяйственной книги будет выступать в качестве правоустанавливающего документа, на основании которого можно произвести 
кадастровый учет и регистрацию права собственности на такой земельный участок.

Поскольку похозяйственные книги велись органами местного самоуправления (местная администрация), соответственно и получать ее надо там же. Для этого необходимо обратиться в администрацию с письменным заявлением о выдаче вам, как собственнику участка, выписки из похозяйственной книги, т.е. фактически правоустанавливающего документа на землю. Однако, это не единственная возможность получить выписку из похозяйственной книги.

 

На сегодняшний день, выписку из похозяйственной книги можно получить в территориальном отделении МФЦ, можно не выходя из дома заказать ее через единый портал Госуслуг.

Такая услуга предоставляется на безвозмездной основе,  бесплатно.

 

Поделиться:
Дата создания: 10.02.2021 10:15
Дата последнего изменения: 10.02.2021 10:15