Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.02.2021
Отличие кадастровой стоимости земельного участка от рыночной цены

Помимо рыночной стоимости, ту которую вы оплатили при сделке, земельный участок имеет еще и кадастровую. В чем же отличие кадастровой стоимости земельного участка от его рыночной цены, рассказала Кадастровая палата по Тульской области.

Рыночная стоимость земельного участка — это его наиболее вероятная цена при продаже на открытом рынке в условиях реальной конкуренции.

Налог при продаже земельного участка будет взиматься именно с суммы сделки, т.е. стоимости, указанной в договоре, но, если она меньше кадастровой, налог будет рассчитан по последней.

Кадастровая стоимость определена как стоимость объекта недвижимости, рассчитанная и установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки.

Из одного только названия становится понятным, что кадастровая оценка объектов недвижимости осуществляется государством.

Целями определения кадастровой стоимости объектов недвижимости являются: налогообложение, формирование ставки арендной платы, определение государственных пошлин при наследовании или сделке, а также расчет стоимости при выкупе объекта у государства.

Для ее расчета, как правило, используется метод массовой оценки и лишь изредка (когда иное невозможно) индивидуальной.

Кадастровую стоимость земельного участка составляют следующие факторы и величины:

обеспеченность участка инженерной инфраструктурой. Участок считается обеспеченным инженерной инфраструктурой, если коммуникации подведены к его границе и возможна их эксплуатация. В таком случае в кадастровую стоимость включается стоимость подключения. Если же использовать коммуникации без дополнительного подключения нельзя, участок не считается инженерно-обеспеченным;

обеспеченность участка транспортной инфраструктурой;

обеспеченность участка социальной инфраструктурой;

характеристики близлежащих территорий (степень их освоения);

рельеф земельного участка (если его наличие влияет на стоимость);

ограничение прав на землю (в том числе установление зон с особыми условиями использования);

региональная экономика, экология и пр.

При расчете кадастровой стоимости земельного участка никак не учитывается степень его благоустройства и улучшения. Основное и главное отличие кадастровой стоимости земельного участка от рыночной, заключается в области их применения: так кадастровая стоимость используется для налогообложения, а рыночная для осуществления сделки.

Кадастровая стоимость земельного участка ни при каких условиях не должна превышать его рыночную цену, поскольку это прямое нарушение действующего законодательства.

В случае возникновения подобной ситуации вы можете на законных основаниях оспорить кадастровую стоимость земельного участка, тем самым снизив размер уплачиваемого земельного налога.

Проверить кадастровую стоимость своего надела можно по его кадастровому номеру.

Поделиться:
Дата создания: 25.02.2021 20:15
Дата последнего изменения: 25.02.2021 20:15