Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.03.2021
Привязав земельный участок к объекту, собственник избежит проблем с распоряжением недвижимостью

Земельный участок и строения – являются самостоятельными субъектами недвижимости. Каждый из них имеет самостоятельный кадастровый номер и учитываются в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отдельно. Когда на земельном участке возводится дом или другая постройка, которая подлежит регистрации, то для отражения этих сведений существует процедура «привязки». После внесения соответствующей записи объекты становятся взаимосвязанными, рассказала Кадастровая палата по Тульской области.

 Привязать объект капитального строительства к земле – значит определить его координаты на местности. Осуществив привязку своего участка к дому (даче, гаражу, зданию, сооружению) собственник избежит проблемных ситуаций, связанных с владением и распоряжением своей недвижимостью.

 Отсутствие в ЕГРН данных о привязке может повлиять на определение кадастровой стоимости здания, так как одним из критериев для кадастровой оценки является вид разрешенного использования земельного участка под ним. Также эти сведения могут потребовать в банке для получения кредита под залог недвижимости, городские службы - для проведения работ с коммуникациями, подведенными к объекту, понадобятся они и в администрации муниципалитета для выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или для оформления аренды на землю под объект, в случаях, когда земля не может быть предоставлена на праве собственности.

Осуществить привязку здания (строения, сооружения) к земельному участку под ним можно в несколько шагов:

- проверьте кадастровый паспорт на здание на предмет установки связи с земельным участком;

- при отсутствии кадастрового паспорта закажите выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (в МФЦ или в электронном виде);

- если ни в кадастровом паспорте, ни в полученной выписке из ЕГРН нет кадастрового номера земельного участка, значит, связь объекта с земельным участком не установлена. В этом случае, основанием для проведения процедуры привязки будет являться технический план на здание, подготовленный кадастровым инженером и заявление собственника, поданное в МФЦ об учете изменений в ЕГРН, которые вносятся Росреестром бесплатно.

Принадлежность строения к земельному участку кадастровый инженер также может установить при процедуре уточнения границ земельного участка.

Наличие четких сведений в ЕГРН о привязке объекта к земельному участку не только вселит собственнику уверенность, что границы строения не выходят за его пределы, но и сохранит хорошие отношения с соседями по участку, а также позволит отобразить данные на публичной кадастровой карте.

 

Поделиться:
Дата создания: 27.03.2021 16:24
Дата последнего изменения: 27.03.2021 16:24