Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.03.2021
Дачники Тульской области смогут сэкономить на кадастровых работах

 

Выполнять комплексные кадастровые работы можно будет не только за счёт бюджета, но и за деньги заинтересованных граждан и юридических лиц. Заказчиками могут быть правообладатели недвижимости, в том числе садовых и огородных участков или гаражей. Это установлено законом, который вступил в силу 23 марта, рассказала Кадастровая палата по Тульской области.

Владельцы участков могут заказывать комплексные кадастровые работы как лично, так и коллективно. Одного представителя от лица всего СНТ или гаражного кооператива нужно выбрать на общем собрании.

До этого такие работы выполняли только за счёт местного бюджета. Если денет в казне не было, то людям приходилось заказывать кадастровые работы самостоятельно, каждому на своём участке. Это намного дороже, чем комплексный обмер всех участков одновременно.

Таким образом, теперь члены кооперативов – садоводы и владельцы гаражей или жители частного сектора смогут объединиться и, не дожидаясь решения местных властей, провести комплексные кадастровые работы в своем садоводстве, гаражном кооперативе либо населенном пункте.

Одним из главных преимуществ нововведения станет значительное снижение затрат при выполнении межевания. Второе неоспоримое преимущество – возможность решить все земельные споры, поскольку границы участков будут установлены во всем кооперативе или населенном пункте одновременно.

Порядок действий членов садоводческого объединения: провести собрание и договориться все ли согласны на проведение комплексных кадастровых работ, выбрать кадастрового инженера и заключить с ним договор. Все споры по итогам работ рассматриваются в согласительной комиссии. После проведения межевания карта-план территории утверждается местным органом власти и направляется в Росреестр, самим садоводам в индивидуальном порядке обращаться никуда не нужно.

 На участки, сведения о границах которых уже есть в Едином государственном реестре недвижимости, новый закон никак не повлияет. Проведение какой-то дополнительной работы по ним не требуется. В конечном итоге данное нововведение будет способствовать наполнению Единого государственного реестра недвижимости актуальными и точными сведениями об объектах недвижимости.

Поделиться:
Дата создания: 27.03.2021 16:31
Дата последнего изменения: 27.03.2021 16:31