Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.04.2021
В Тульской области 59% земельных участков имеют установленные границы

По состоянию на 01 апреля 2021 года в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) содержатся сведения о более 909 тысячах земельных участков, расположенных на территории Тульской области. В соответствии с требованиями земельного законодательства местоположение границ определено у 531,5 тысячи участков, что составляет 59%. Около 377 тысяч (41%) участков не имеют установленного местоположения границ, сообщает Кадастровая палата по Тульской области.

 «Практика показывает, что правообладатель земельного участка с неустановленными границами рискует в будущем вступить в земельные споры с соседями, столкнуться с проблемами при попытке распорядиться недвижимым имуществом по своему усмотрению и даже лишиться части территории за счет расширения площади смежных участков с отмежеванными границами», - рассказала директор Кадастровой палаты по Тульской области Светлана Васюнина.

Важно понимать, что наличие забора или иного ограждения не является показателем того, что у земельного участка должным образом установлены границы. В этом случае рекомендуется пройти процедуру определения координат границы земельного участка (межевание), что позволит определить его границы, площадь, местоположение.

Правообладатель может запросить сведения из реестра недвижимости любым комфортным для себя способом и в удобном формате: в печатном виде в офисах МФЦ, в электронном виде при подаче запроса на официальном сайте Росреестра или через онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты по выдаче сведений из ЕГРН.

В случае если сведений о границах нет в ЕГРН, либо они не соответствуют требованиям, в реквизите "Особые отметки" раздела 1 выписки будет указано "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями действующего законодательства".

Если у Вашего земельного участка на данный момент не установлены границы, это можно исправить, проведя процедуру межевания, для этого, Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

Не следует ждать момента, когда документы потребуются для сделки. При своевременном проведении процедуры в случае разногласий с хозяевами соседствующих участков по поводу месторасположения границ, правоту можно будет легко отстоять, предъявив межевой план, оформленный по установленному образцу.

Поделиться:
Дата создания: 21.04.2021 20:29
Дата последнего изменения: 21.04.2021 20:33