Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.04.2021
Жители Тульской области могут компенсировать строительство дома на своей дачной земле

Согласно Налоговому кодексу, имущественный вычет можно получить не только при покупке, но и при строительстве дома. Хозяева садовых участков могут частично компенсировать строительство дома на своей дачной земле. Об этом сообщается в официальном письме Министерства финансов Российской Федерации, рассказала Кадастровая палата по Тульской области.

Для этого дачникам нужно указать расходы на постройку в составе имущественного вычета по НДФЛ. Вернуть можно будет 13% от общей суммы затрат, но в зачет пойдет не больше двух миллионов рублей. Таким образом, максимальная сумма для возврата составит 260 тысяч рублей. Важное условие: постройка должна быть оформлена в собственность. Льготой смогут воспользоваться владельцы домов, зарегистрированных в собственность не раньше 2019 года.

Участки с видами разрешенного использования типа "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства" с 1 января 2019 года считаются равнозначными.

На них могут быть расположены садовые и жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи. Исключение составляют земельные участки с видом разрешенного использования "садоводство". Связано это с тем, что такие участки предназначены для сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Расходы на приобретение земельных участков с расположенными на них жилыми домами, или которые предназначены для ИЖС, могут быть включены в состав имущественного налогового вычета. Однако, сделать это можно будет только после государственной регистрации права собственности на построенный жилой дом.

Отмечается, что предоставление такой льготы при приобретении иных участков налоговым законодательством не предусмотрено.

 

Поделиться:
Дата создания: 21.04.2021 20:32
Дата последнего изменения: 21.04.2021 20:32