Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.04.2021
Перепланировка нежилого помещения в многоквартирном доме

Перепланировка нежилого помещения — это отличная возможность более рационально использовать существующее пространство.

При этом важно помнить, проведение несогласованной перепланировки в нежилом помещения многоквартирного дома (МКД) является нарушением, рассказала Кадастровая палата по Тульской области.

Под перепланировкой помещения в многоквартирном доме понимается изменение его конфигурации, которое требует внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Если вы планируете провести указанные работы в помещении, которое расположено в многоквартирном доме, то вам нужно согласовать перепланировку помещения. Согласование перепланировки проводится органами местного самоуправления.

Таким образом, во избежание негативных последствий проведения несогласованной перепланировки необходимо подготовить проектную документацию с учетом установленных строительных норм и правил. Владельцу помещения следует обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана помещения.

Далее подготовленный проект изменений с заявлением о перепланировке нужно направить в уполномоченный орган местного самоуправления для согласования работ. Важно отметить, что производить работы можно только после получения положительного решения вышеуказанного органа.

Для внесения изменений всведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об объекте, в котором была проведена перепланировка, нужно подать заявление и технический планв офис МФЦ.

При необходимости можно получить выписку из ЕГРН, содержащую обновленные данные о нежилом помещении, запросив ее любым комфортным для себя способом и в удобном формате: в печатном виде в офисах МФЦ, в электронном виде при подаче запроса на официальном сайте Росреестра или через онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты по выдаче сведений из ЕГРН.

Самовольная перепланировка повлечет за собой административную ответственность в виде штрафа.

 

Поделиться:
Дата создания: 27.04.2021 20:20
Дата последнего изменения: 27.04.2021 20:20