Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.04.2021
28 апреля 2021 года в рамках всероссийской недели консультаций туляки получили ответы по вопросам сделок купли-продажи недвижимости

28 апреля 2021 года в рамках всероссийской недели консультаций в Кадастровой палате по Тульской области состоялась телефонная «горячая линия» для заявителей. Специалисты ответили на все, поступившие от граждан вопросы.

«За 4 месяца 2021 года Кадастровая палата по Тульской области провела на постоянной основе уже 11 горячих телефонных линий на различную тематику. Благодаря таким консультациям, жители региона могут задать интересующие вопросы в сфере кадастрового учета и государственной регистрации прав, в ходе которых будут даны разъяснения нашими специалистами. Такой формат общения проводится на безвозмездной основе и дает возможность оперативного решения проблемы» отметила директор Кадастровой палаты по Тульской области Светлана Васюнина.

Жители Тульской области задали много, интересующих их вопросов.

- Наиболее популярным вопросом у жителей Тульской области пользуется выездное обслуживания специалистов учреждения на дом.

Обратиться за этой услугой могут не только жители муниципального образования г. Тула, но и Дубенского, Заокского, Киреевского, Кимовского и Узловского районов.

Для того чтобы воспользоваться услугой по выездному приему, заявителю достаточно любым удобным способом (по телефону, по электронной почте или лично в офисе приема-выдачи документов) обратиться в Кадастровую палату по Тульской области. Представители учреждения рассмотрят заявку в максимально короткий срок и свяжутся с заявителем, чтобы согласовать дату и время визита. Все оборудование, необходимое для приема-выдачи документов, специалист привезет с собой.

1 марта 2021 года Федеральная кадастровая палата Росреестра открыла онлайн-сервис по выездному обслуживанию. Удобство нового сервиса состоит в подаче заявок на оказание услуг по выездному обслуживанию, эффективность и быстрота их обработки. Теперь заявитель может самостоятельно подать заявку, выбрав удобные для него дату и время получения услуги и осуществить оплату на сайте с помощью банковской карты.

- Как правильно оформить сделку купли-продажи квартиры и зарегистрировать переход права собственности на неё от продавца к покупателю?

Необходимо убедиться, что продавец квартиры является её законным собственником. Для этого следует получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) непосредственно перед подписанием договора купли-продажи земельного участка.

Кроме того, желательно чтобы продавец представил правоустанавливающий документ, подтверждающий основания приобретения (получения) продавцом квартиры в собственность (договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась, или договор дарения, мены, договор передачи квартиры в собственность (приватизации), вступивший в законную силу судебный акт или свидетельство о праве на наследство).

Воспользоваться помощью по составлению договоров, а также и получить консультацию специалистов можно обратившись в офисы Кадастровой палаты по Тульской области.

-Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?

При желании, любой гражданин может запросить через МФЦ выписку о кадастровой стоимости. Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц. Если нет необходимости в бумажном документе, то посмотреть, как была определена кадастровая стоимость можно на сайте Росреестра в разделе «Кадастровая оценка». Зная кадастровый номер объекта недвижимости надо зайти в подраздел «Фонд данных государственной кадастровой оценки» и воспользоваться сервисом «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки.

- Как можно получить электронно-цифровую подпись в Удостоверяющем центре Кадастровой палаты?

Чтобы получить сертификат электронной подписи, нужно зарегистрироваться на сайте Удостоверяющего центра, подать запрос в «Личном кабинете» и оплатить услугу. Далее необходимо пройти процедуру удостоверения личности в пункте оказания услуги. Это необходимая процедура, подтверждающая получение электронной подписи именно ее владельцем. Для удобства граждан, а также для минимизации контактов с другими посетителями, в центр можно обратиться по предварительной записи. Для уточнения возможной даты и времени приема с заявителем свяжется сотрудник Удостоверяющего центра.

Проведение тематических «горячих линий» Кадастровой палатой по Тульской области стало регулярным. Граждане могут получить разъяснения специалистов по наиболее актуальным вопросам.

Поделиться:
Дата создания: 29.04.2021 16:31
Дата последнего изменения: 29.04.2021 16:31