Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.05.2021
Регистрация жилья через нотариуса будет ускорена

Электронная регистрация недвижимости по сделкам, оформленным нотариусом, будет проходить в автоматическом режиме. То есть очень быстро. Соответствующие технологии сейчас разрабатываются Росреестром совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Технологии позволят автоматизировать обработку электронных документов, направляемых нотариусами на государственную регистрацию прав на недвижимость и предоставление сведений из ЕГРН".

Если гражданин оформляет сделку через нотариуса, то регистрация для него бесплатна. В Тульской области за четыре месяца 2021 года нотариусы направили в электронном виде более 25 тысяч запросов о предоставлении сведений из ЕГРН и 12 тысяч заявлений на учетно - регистрационные действия.

Электронное взаимодействие между Федеральной нотариальной палатой и Росреестром позволяет выстроить процесс эффективного, быстрого и надежного правового обеспечения оборота недвижимости: от удостоверения сделок или оформления наследственных прав до государственной регистрации прав на недвижимость и получения необходимых сведений из ЕГРН.

Сегодня по закону срок регистрации нотариально удостоверенных сделок, документы по которым поступили в электронном виде, составляет один день. В Росреестре подчеркивают, что через некоторое время такие сделки планируется регистрировать еще быстрее. Так что ждать целый день уже не придется.

Чтобы ускорить процедуру регистрации прав по нотариально удостоверенным документам, Росреестр и Федеральная нотариальная палата будет подготовлены соответствующие предложения для совершенствования нормативной базы. Одним из мероприятий, которые позволят сократить общее время регистрации, станет оптимизация порядка уплаты и возврата государственной пошлины при направлении нотариусом документов для государственной регистрации прав.

Поделиться:
Дата создания: 24.05.2021 10:51
Дата последнего изменения: 24.05.2021 10:51