Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.05.2021
Оформление сделок с недвижимостью с применением электронной подписи

Жителям Тульской области для проведения в электронном виде сделок об отчуждении, принадлежащей им на праве собственности, недвижимости с использованием электронной подписи (далее - ЭП) необходимо представить лично либо направить посредством почтовой связи в Росреестр заявление о возможности проведения таких действий.

Заявление должно быть оформлено на бумаге с личной подписью собственника объекта недвижимости. Органом регистрации рекомендованы формы заявлений о разрешении осуществлять сделки с недвижимостью с использованием ЭП и о запрете на совершение таких сделок без личного участия.

Заявление о возможности регистрации перехода или прекращения права на основании документов, подписанных ЭП, собственник может подать одновременно в отношении всех его объектов недвижимости или любого из них (на каждый из объектов недвижимости заполняется отдельное заявление).

При поступлении в Росреестр заявления о возможности регистрации на основании документов, подписанных его ЭП, в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) вносится соответствующая запись. Отсутствие в ЕГРН такой записи повлечет возврат без рассмотрения.

В частности, внесение отметки в ЕГРН не требуется, если электронная подпись выдана Кадастровой палатой, при совершении сделок в нотариальной форме и представлении документов на регистрацию нотариусами, а также представлении документов на регистрацию органами власти, либо местного самоуправления.

Одновременно напоминаем, что каждый владелец недвижимости может подать заявление в орган регистрации о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в ЕГРН также будет внесена соответствующая запись.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра (при наличии ЭП), а также при личном обращении в офисы МФЦ.

Оплата государственной пошлины не требуется.

Поделиться:
Дата создания: 26.05.2021 11:44
Дата последнего изменения: 26.05.2021 11:44