Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.06.2021
Кадастровая палата по Тульской области внесла в ЕГРН территорию ансамбля усадьбы Ясная Поляна

В июне 2021 года Кадастровая палата по Тульской области внесла в Единый государственный реестр недвижимости территорию объекта культурного наследия (ТОКН) ансамбль усадьбы «Ясная Поляна».

Объекты культурного наследия, расположенные на территории Тульской области, представляют собой уникальную ценность, являются неотъемлемой частью культурного наследия и подлежат защите с целью сохранения их для будущих поколений.

Для того, чтобы объект культурного наследия надлежащим образом был защищен, границы его должны быть четко определены и внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

«На сегодняшний день в ЕГРН содержатся сведения о 382 территориях знаменитых памятников истории и культуры. За прошедший период 2021 года внесены такие ТОКН, как: «Памятник тулякам-героям», XX века, «Манеж», XX века, «Б. жилой доходный дом», XIX века.

Такие территории являются неотъемлемой частью культурного наследия и подлежат защите с целью их сохранения для будущих поколений. Поэтому одной из важнейших задач является государственная охрана этих территорий, их учет и сохранность», - отметила директор Кадастровой палаты по Тульской области Светлана Васюнина.

Достаточно длительный период времени заняло включение ансамбля усадьбы Ясной Поляны в ТОКН.

После смерти Толстого в 1911 году вдова писателя Софья Андреевна Толстая дважды обращалась к императору Николаю II с просьбой принять Ясную Поляну под охрану государства, но получала отказ.

Однако, в мае 1919 года Народный комиссариат просвещения выдал Александре Львовне Толстой Охранную грамоту на Ясную Поляну, в которой удостоверялось, что усадьба и все находящиеся в доме Толстого вещи, имеющие «исключительную культурно историческую ценность и являющиеся национальным достоянием, находятся под охраной государства».

И уже в июне 2021 года ЕГРН пополнилось сведения о ТОКН ансамбле усадьбы «Ясная Поляна».

В состав ансамбля усадьбы «Ясная Поляна» включены такие объекты, как «Дом Л.Н. Толстого»,XIX век, «Белая кухня», вторая половина XIX – начало XIX веков, «Дом Волконского», конец XVIII века, «Конюшня», начало XIX века и начало XX века, «Сад за Большим прудом», 1860-е годы и др.

Определение четких границ и ТОКН в ЕГРН позволят защитить территориальную целостность и природную среду, а также повысить инвестиционную и туристическую привлекательность Тульской области.

Поделиться:
Дата создания: 08.06.2021 15:36
Дата последнего изменения: 08.06.2021 15:36