Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
09.06.2021
ЕГРН пополнится сведениями о правообладателях раннее учтенных объектах недвижимости

С 29 июня 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон о выявлении правообладателей). В нем определен порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Применение норм вышеуказанного закона, позволит муниципальным органам власти выявлять и уточнять сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и вносить их в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) для дальнейшего налогообложения.

К ранее учтенным относятся объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы и не прекращены в ЕГРН и которым органом регистрации прав присвоены условные номера, а также объекты, технический и государственный учет которых осуществлен в установленном законодательством порядке до 1 марта 2008 года.

«Отсутствие у  ранее учтенных объектов недвижимости в ЕГРН сведений об их правообладателях, это неполный объем информации о них в правоустанавливающих документах.

Механизм Закона о выявлении правообладателей позволит увеличить количество вовлеченных в налоговый оборот объектов недвижимости, повысить налоговые базы местных бюджетов и поспособствует росту экономики регионов», — отмечают специалисты Кадастровой палаты по Тульской области.

Законом о выявлении правообладателей предусмотрено наделение органов местного самоуправления полномочиями по выявлению таких правообладателей и направлению соответствующей информации в органы регистрации. Для этого они должны будут проанализировать сведения в своих архивах, а также в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, налоговых органах, у нотариусов и т.д.

Снятие же с кадастрового учета прекративших существование объектов недвижимости будет осуществляться на основании подготовленного уполномоченным органом акта осмотра такого объекта без привлечения кадастрового инженера.

Отметим также, что Закон о выявлении правообладателей не повлечет за собой дополнительных финансовых расходов со стороны правообладателей.

Поделиться:
Дата создания: 09.06.2021 14:25
Дата последнего изменения: 09.06.2021 14:25