Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
09.06.2021
Мерами прокурорского реагирования пресечены нарушения законодательства, регламентирующего порядок утилизации ртутных ламп

Кимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения МКУ «Универсал – КОМ» законодательства, регламентирующего порядок утилизации и хранения ртутных ламп.
Установлено, что в апреле 2021 года благодаря принятым мерам прокурорского реагирования администрация муниципального образования Кимовский район силами указанного казенного учреждения ликвидировала свалку ртутных ламп, несанкционированно размещенную неустановленными лицами в лесополосе вблизи г. Кимовска. Однако в нарушение положений закона организация осуществляла хранение собранных ртутных ламп не в герметичной упаковке, а в гараже, а также в кузове автомобиля, совместно с поврежденными лампами, что создавало угрозу для окружающих. С целью устранения выявленных нарушений межрайонная прокуратура внесла руководителю учреждения, а также главе органа местного самоуправления представления, во исполнение требований которого МКУ«Универсал – Ком» передало на хранение и утилизацию указанные лампы специализированной организации, которая также провела демеркуризацию (обезвреживание ртутного загрязнения) территории несанкционированного складирования, а также здания гаража муниципального учреждения. Также по постановлению межрайонного прокурора руководитель казенного учреждения привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при накоплении отходов производства), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Поделиться:
Дата создания: 09.06.2021 14:38
Дата последнего изменения: 09.06.2021 14:38