Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.06.2021
В Тульской области создан оперативный штаб для реализации проекта Земля для стройки

В рамках реализации проекта «Земля для стройки» в Тульской области создан оперативный штаб рабочей группы по вопросу анализа эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечении их в оборот в целях жилищного строительства.

Штаб будет заниматься вопросами эффективности и рационального использования земель на территории Тульской области для определения возможности вовлечения их в оборот жилищного строительства. Итогом этой работы станет создание фонда земель для жилищного строительства многоквартирных домов и объектов ИЖС.

«Вовлечение в жилищное строительство неэффективно используемых федеральных земель, находящихся в границах городов для строительства жилья, поможет для решения вопросов обманутых дольщиков, для предоставления жилья семьям, имеющим трёх и более детей, а также для создания объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.

Для актуализации земель был создан оперативный штаб, который позволит эффективно решать задачи по их использованию в рамках национального проекта», — отметила директор Кадастровой палаты по Тульской области Светлана Васюнина.

Проведен анализ эффективности использования земель на территории региона. В настоящее время фонд включает в себя порядка 25 земельных участков, которые в дальнейшем могут быть включены в созданный Росреестром интернет-сервис Публичной кадастровой карты (далее - ПКК) по поиску и покупке земли под строительство жилья - «Земля для стройки». Также с помощью ПКК можно получить сведения о свободных площадках под жилье, рассчитать потенциальную стоимость и спрогнозировать будущие налоги. Если условия подходят, можно направить заявку о предоставлении участка и получить ответ от уполномоченного органа.

Нововведение нужно для того, чтобы потенциальные инвесторы в режиме онлайн могли выбрать и оценить пригодные для строительства жилья земли. С помощью сервиса граждане, заинтересованные в предоставлении земельных участков, смогут заполнить форму обращения и отправить его в уполномоченный орган.

Поделиться:
Дата создания: 11.06.2021 15:04
Дата последнего изменения: 11.06.2021 15:04