Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.06.2021
В 2021 году в ЕГРН внесено около 2000 зон с особыми условиями использования территории

Кадастровой палатой по Тульской области за текущий период 2021 года в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) внесены сведения об около 2000 зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), всего в ЕГРН внесены сведения более, чем о 17500 ЗОУИТ.

Наличие в ЕГРН сведений о ЗОУИТ способствует эффективному управлению земельными ресурсами и объектами недвижимости.

ЗОУИТ - это территория, на которой действует особый режим использования земли. Она возникает вокруг объектов, которые нужно защищать от неблагоприятного воздействия (зона охраны объектов культурного наследия, водоохранная зона, прибрежная защитная полоса и др.) и от неблагоприятного воздействия, которых нужно защищать граждан (санитарно-защитная зона кладбища, охранная зона магистрального газопровода)

За текущий период 2021 года на территории Тульской области в ЕГРН внесено около 2000 ЗОУИТ, среди которых: водоохранная зона - 23 , зона затоплений – 3, зона охраны объектов культурного наследия – 2, наибольшее количество  охранных зон – 1891.

«Сведения о ЗОУИТ подлежат внесению в ЕГРН. Одновременно с внесением сведений о ЗОУИТ в ЕГРН формируются сведения об ограничениях на земельные участки или их части, попадающие в границы такой зоны», — рассказали специалисты Кадастровой палаты по Тульской области.

Установление ЗОУИТ гарантирует беспрепятственный доступ к объектам, расположенным на частных землях, для их ремонта и обслуживания, а также позволяет ограничить или запретить строительство и другие виды деятельности со стороны собственников земельных участков, находящихся в черте таких зон.

В настоящее время, к зонам с особыми условиями использования территорий относится, в том числе охранная зона линий и сооружений связи.

Кадастровая палата по Тульской области напоминает, что правообладатель зданий, сооружений, в связи с размещением которых до 3 августа 2018 установлена ЗОУИТ, вправе направить в орган регистрации прав документы, необходимые для внесения о ЗОУИТ в ЕГРН, в целях обеспечения внесения данных сведений в ЕГРН в срок не позднее 1 января 2022 года.

Узнать входит ли земельный участок в границу ЗОУИТ можно с помощью общедоступных сервисов на сайте Росреестра: «Публичная кадастровая карта» или «Узнать об ограничениях на земельный участок».

 

Поделиться:
Дата создания: 15.06.2021 11:54
Дата последнего изменения: 15.06.2021 11:58