Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.06.2021
Стоит ли осуществить пересчет координат земельного участка в систему координат МСК-71.1

С марта 2021 Кадастровая палата по Тульской области наделена полномочиями по осуществлению пересчета сведений о местоположении границ объектов недвижимости, объектов землеустройства и иных объектов из одной системы координат в другую.

Параметры местной системы координат МСК-71 применяются на территории Тульской области для проведения кадастровых работ и ведения Единого государственного реестра недвижимости, а  так же рекомендуются для проведения отраслевых геодезических и кадастровых работ.

До октября 2011 межевание земельных участков выполнялось, как в общегосударственной, так и в местной, и в условной системах координат, затем осуществлен переход на ведение ГКН в местной системе координат МСК-71.1.

Стоит ли осуществлять пересчет координат земельного участка из условной системы координат в систему координат МСК-71.1 и зачем это нужно? 

Условная система координат не предполагает закрепление границ на местности земельного участка относительно иных участков, пунктов государственных геодезических сетей и опорных межевых сетей. Соответственно, местоположение участка установлено виртуально.

Земельные участки, границы которых установлены в соответствии с действующим законодательством, а именно в единой установленной на всей территории Тульской области системе координат МСК-71.1 – отображены на публичной кадастровой карте. 

В таком случае никто не сможет в нарушить Ваши границы, и  границы соседних земельных участков уже будут устанавливаться по Вашим границам, то есть исключаются какие либо пересечения, наложения границ, которые в последующем, как правило, в связи с возникновением земельного спора, решаются в судебном порядке.

Также при приобретении земельного участка, границы которого не установлены, Вы рискуете купить земельный участок только на бумаге, а по факту он может располагаться абсолютно в другом, не соответствующем Вашему желанию, месте.

Координаты земельного участка, определенные в местной (условной) системе без привязки к общегосударственной системе координат, не отображают фактического расположения земельного участка на местности и не считаются установленными в соответствии с требованиями действующего законодательства. Такие земельные участки подлежат повторному межеванию.

Более подробную информацию об установлении границы Вашего земельного участка из условной системы координат в единой системе координат МСК-71.1 Вы можете получить у начальника отдела обеспечения ведения ЕГРН, инфраструктуры пространственных Никиты Абаджева по телефону: 77-33-17 (добавочный 2202) или по адресу: Тула, Комсомольская,45.

Поделиться:
Дата создания: 17.06.2021 17:43
Дата последнего изменения: 17.06.2021 17:43