Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.05.2021
Ответственность за склонение к потреблению наркотических средств

Законодательство Российской Федерации (статья 230 Уголовного кодекса Российской Федерации) предусматривает уголовную ответственность за склонение к потреблению наркотических средств

Под склонением к потреблению наркотических средств понимается совершение любых действий, направленных на возбуждение у другого лица желания их потреблять. При этом не имеет значение форма, в которой совершаются указанные действия. Так, склонение к потреблению наркотических средств может выражаться в форме уговоров, предложения, совета, а также в форме обмана, психического и физического насилия или принуждения. Такие разъяснения даны 15.06.2006 Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в постановлении № 14.

Преступление считается оконченным с момента совершения виновным лицом действий, подталкивающих к употреблению наркотических средств. Фактическое употребление склоняемым лицом наркотического средства не требуется.

Совершение указанных действий с применением насилия или с угрозой его применения, а также с использованием сети «Интернет» наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

В случае если указанные действия совершены в отношении несовершеннолетнего или привели к смерти потерпевшего, то наказание установлено в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Поделиться:
Дата создания: 28.06.2021 15:47
Дата последнего изменения: 28.06.2021 15:47