Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.07.2021
В первом полугодии внесено более 6 тысяч изменений в сведения ЕГРН

 

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является сводом достоверных сведений об объектах недвижимости и сделках с ними, правах на нее и ее правообладателях. Однако, если эти сведения изменились, то их необходимо своевременно вносить в ЕГРН.Эксперты Кадастровой палаты по Тульской области рассказали, для чего это нужно и как это можно сделать.

За шесть месяцев 2021 года в Тульской области внесено более 6,4 тыс. изменений в сведения ЕГРН, из них порядка 6,2 тыс. – на основании заявлений об изменении основных характеристик объекта недвижимости и более 100 – впорядке межведомственного информационного взаимодействия.

«Обязанность сообщать об изменениях характеристик объекта недвижимости лежит на собственниках, в роли которых выступают граждане, частные или государственные компании, индивидуальные предприниматели. Несоответствие информациив реестре недвижимостиведет к затруднениям при сделках с недвижимостью, а в некоторых случаях даже административным штрафам»,– напоминает директор Кадастровой палаты по Тульской области Светлана Васюнина.

В ЕГРН содержатсясведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях. При изменении основных сведений об объекте недвижимости необходимо обратиться за кадастровым учетом.

В случае, если изменились дополнительные сведения об объекте либо сведения о правообладателе, новые данные должны вноситься в порядке межведомственного взаимодействия. Однако если их не включили в ЕГРН, собственник может самостоятельно подать заявление о внесении новых сведений.

Заявление можно подать, при изменении адреса объекта недвижимости, наименования организации, Ф.И.О. правообладателя или сведений о документе, удостоверяющего его личность. Подобная выписка может потребоваться, например, если нужна выписка из ЕГРН об объекте недвижимости и необходимо, чтобы в ней содержались актуальные сведения о правообладателе.

Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня получения заявления обязан сам запросить необходимые для внесения в ЕГРН документы (сведения, содержащиеся в них) у иных госорганов и органов местного самоуправления в порядке межведомственного взаимодействия.

Заявление о внесении изменений в ЕГРН представляется в регистрирующий орган в том же порядке, что и при государственной регистрации прав на недвижимость.

Орган регистрации прав откажет во внесении сведений в ЕГРН в случае, если его уведомят об отсутствии документов (сведений, содержащихся в них), которые необходимы для внесения сведений в ЕГРН. В этом случае в течение трех рабочих дней со дня получения такого уведомления вам направят соответствующий отказ.

Поделиться:
Дата создания: 08.07.2021 10:34
Дата последнего изменения: 08.07.2021 10:34