Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
09.07.2021
Отсутствие очередей по экстерриториальному приему документов - сокращает временные затраты граждан

С 2017 года экстерриториальный принцип оказания услуг предоставляет гражданам возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости, рассказала Кадастровая палата по Тульской области.

Например, жителю Тульской области по наследству досталась квартира во Владивостоке. Для того чтобы не ехать в Приморский край, наследник может обратиться с заявлением о регистрации права собственности по месту своего нахождения.

Услуга востребована населением,  за 2020 - 2021 годы в Тульской области было принято около 2500 тысячи заявлений в отношении объектов недвижимости в других регионах.

«Благодаря созданию единой информационной системы, охватывающей и кадастровый учет, и регистрацию прав на недвижимость, граждане получили возможность подавать по экстерриториальному принципу одно заявление и на кадастровый учет, и на регистрацию права, и в результате получить единый документ из Единого государственного реестра недвижимости», - сообщила директор Кадастровой палаты по Тульской области Светлана Васюнина.

Экстерриториальный принцип государственной регистрации и кадастрового учета позволяет оформлять права и сделки с недвижимостью, находящейся на территории другого региона, области, края не выезжая за пределы места жительства, что существенно сокращает временные и материальные затраты граждан, а также улучшает качество предоставления государственных услуг населению.

Срок оказания услуги является единым независимо от принципа экстерриториальности и составляет 5 рабочих дней для государственного кадастрового учета, 7 рабочих дней – для государственной регистрации прав и 10 рабочих дней – для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при одновременной подаче заявления в офисы Кадастровой палаты. В случае подачи заявлений и документов через многофункциональный центр сроки оказания государственных услуг увеличиваются на 2 рабочих дня. Получение документов после проведения государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав осуществляется по месту подачи документов.

Экстерриториальный принцип многократно повышает удобство получения услуги, отсутствие очередей сокращает временные затраты граждан и представителей бизнеса.

Чтобы воспользоваться данной услугой жителю Тульской области нужно обратиться в офис Кадастровой палаты по адресу: г. Тула, ул. Комсомольская, д.45.

Узнать более подробную информацию об экстерриториальной подаче документов можно обратившись в офис Филиала или по телефону– 8 (4872) 77-33-17 (добавочные номера 2313, 2312).

Поделиться:
Дата создания: 09.07.2021 12:45
Дата последнего изменения: 09.07.2021 12:45