Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.07.2021
Фольклорный праздник "Петровские потешки"

    12 июля 2021 года, в день святых апостолов Петра и Павла, в рамках социально значимого проекта «Лето во дворах», работники дома культуры д. Львово МКУК "Новольвовский центр культуры и досуга" подготовили и провели для жителей д. Львово фольклорный праздник «Петровские потешки».

   С приветственным словом к присутствующим обратилась директор МКУК НЦКиД Екатерина Бабушкина, которая рассказала об участии  в региональном проекте "Лето во дворах", пожелала всем душевного тепла, здоровья и отличного настроения.

   Зрителям рассказали об историии праздника, обычаях и традициях Петрова дня. По старому поверью, в этот день если умыться в трех родниках, то можно было освободиться от болезней, смыть с себя грехи и отвести нечистую силу. Дети весело поиграли в игру «Родник». Узнали, что такое «одолень - трава» (кувшинка-жительница озер). С помощью предложенных заготовок, ребята сделали цветы кувшинки. Все вместе водили хороводы, участвовали в конкурсе частушечников. Желающие погадали на исполнение желания (это гадание так же проводили на Петров день), заплели на березе по три веточки и, загадав желание.

    С концертной программой выступил народный коллектив «Рябинушка». Зрители тепло встретили Татьяну Певневу (ДК п. Пронь). В её исполнении прозвучали песни о деревне, любви. В заключении праздника  отведали обрядовую петровскую кашу, которая называлась Саламата. По поверьям - Саламата дает молодёжи силу, чистоту помыслов, крепость в дружбе.

Поделиться:
Дата создания: 15.07.2021 09:52
Дата последнего изменения: 15.07.2021 09:52