Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.07.2021
Наиболее частые причины приостановок кадастрового учета

При постановке недвижимости на кадастровый учет из органа регистрации приходят уведомления о приостановке кадастрового учета, с указанием на законодательство. О наиболее частых причинах приостановок кадастрового учета рассказала Кадастровая палата по Тульской области.

Наиболее часто уведомления о приостановках выносят по следующим причинам:

- неверно составлен акт согласования границ.

При подготовке межевого плана по уточнению границ земельного участка, собственникам соседних участков необходимо пройти процедуру согласования границ, результатом которой является акт согласования. Он является обязательной частью межевого плана и необходим для того, чтобы права соседних собственников не были нарушены. Акт, как и межевой план, составляется кадастровым инженером.

- кадастровые (реестровые) и технические ошибки.

Ошибки, допущенные при кадастровой деятельности, делятся на технические и реестровые. Выявить такие ошибки можно при постановке недвижимости на кадастровый учет. Например, при постановке участка на кадастровый учет выявляется, что граница участка соседа накладывается на ваш земельный участок. Так же обнаружить ошибку можно заказав выписку из ЕГРН на объект недвижимости.

- не открывается диск с межевым или техническим планом.

Орган регистрации приостанавливает кадастровый учет по причине того, что диск, который подготовил и передал собственнику кадастровый инженер, не читается. В таком случае необходимо обратиться к исполнителю, который подготовил межевой или технический план, и он выдаст исправленный диск.

Осуществление кадастрового учета прав по межведомственным запросам приостанавливается до устранения причин, но не более 1 месяца.

По всем остальным основаниям срок приостановки длится не более 3 месяцев, за это время необходимо устранить причину приостановки.

После получения приостановки из органа регистрации  необходимо устранить причину. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру, который подготавливал межевой или технический план, он поможет разобраться с причиной приостановки и ее устранить.

Если в положенные 3 месяца не получается устранить все причины приостановки, то в кадастровом учете будет автоматически отказано. Однако, по заявлению собственника можно продлить срок приостановки на 6 месяцев.

После устранения причин приостановки возобновление работ осуществляется в течение 3 рабочих дней после получения органом регистрации документов, подтверждающих устранение причин.

Поделиться:
Дата создания: 21.07.2021 10:52
Дата последнего изменения: 21.07.2021 10:52