Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
23.07.2021
Кадастровый инженер - специалист, умело совмещающий несколько профессий в одной

Оформлению недвижимости в собственность всегда предшествует её кадастровый учёт, иначе говоря - внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о технических характеристиках объекта, его границах или факте его уничтожения. Только кадастровый инженер специализируется на проведении кадастровых работ по объектам недвижимости

Кадастровая палата по Тульской области разъяснила жителям региона, на что им следует обратить внимание, если возникла необходимость пригласить кадастрового инженера.

Во время проведения кадастровых работ определяется местоположение границ земельных участков и объектов капитального строительства, результатом которых является межевой или технический план, акт обследования. Услуги кадастрового инженера необходимы для постановки недвижимости на кадастровый учет.

«Ежегодно 24 июля Россия отмечает День кадастрового инженера — праздник специалистов умело совмещающих несколько профессий в одной. Кадастровые инженеры, выполняя работы по технической инвентаризации и составлению технических планов объектов недвижимости, определению границ земельных участков и подготовке межевых планов, обладают знаниями юриста, геодезиста, землеустроителя и оценщика одновременно», - отметила директор Кадастровой палаты по Тульской области Светлана Васюнина.

Всего на территории Тульской области осуществляют свою деятельность более 300 аттестованных кадастровых инженеров.

По закону кадастровый инженер в обязательном порядке должен состоять в СРО. Если это не так, то он не имеет права проводить кадастровые работы, а подготовленные таким специалистом документы не будут иметь юридической силы. Кадастровый инженер оказывает услуги исключительно на основании договора-подряда, в котором обязательно должны быть указаны сроки и стоимость проведенных им работ.

Прежде чем заключить договор с кадастровым инженером, уточнить информацию о нем на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/) или СРО кадастровых инженеров. Специальный сервис «Реестр кадастровых инженеров» позволяет по фамилии, имени и отчеству изучить «историю» кадастрового инженера: количество выполненных им работ и принятых решений об отказе, а также номер квалификационного аттестата и наименование СРО.

Работу кадастровых инженеров контролирует то СРО, членом которой является конкретный кадастровый инженер. Таким образом, все замечания к его работе необходимо направлять не в орган регистрации, а в СРО, узнать контакты которого можно с помощью Реестра кадастровых инженеров.

Всем кадастровым инженерам Кадастровая палата по Тульской области желает дальнейшего развития и благополучия! Хорошего настроения, активной и плодотворной работы, стабильности и уверенности завтрашнем дне!

Поделиться:
Дата создания: 23.07.2021 11:41
Дата последнего изменения: 23.07.2021 11:41