Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.07.2021
Межевание становится необходимой процедурой

Межевание стало необходимой процедурой для оформления земельного участка. Земельный участок, у которого нет межевого плана, считается, что манипуляции с ним (продажа, оформление дарственной, раздел, объединение с другими и так далее) на практике стали невозможными, рассказала Кадастровая палата.

Владелец земельного участка сам должен понимать важность межевания. Когда границы участка определены, есть четкое понимание, что участок принадлежит не только по свидетельству с такой-то площадью, но и существует на местности. Особенно это правило для участков, которые не огорожены забором. Проведение межевания в большинстве случаев исключает судебные разбирательства по спорам о границах между участками.

На первый взгляд, межевание земли кажется быстрым и несложным процессом. Но отказ от этой процедуры сулит землевладельцу негативные последствия, вплоть до потери собственности. Например:

  • нередки случаи, когда соседи в ходе межевания захватывают часть граничащего участка, если последний не размежеван.
  • опасно приобретать участок, который не имеет межевого плана. Фактически, любой сосед сможет «подвинуть» границы надела, проведя межевание, и закон будет в таком случае на стороне недобросовестного соседа. Вернуть потерянную площадь участка не представляется возможным. Размер надела, указанный в правоустанавливающих документах, может отличаться от фактической площади. Или же участок может существовать только по документам, а фактически его площадь давно размежевана между соседями. Застраховаться от покупки «кота в мешке» можно, сделав межевой план.
  • нередки случаи, когда собственник, не имея межевого плана, возвел строения на своем участке. А впоследствии выяснилось что, например, половина дома стоит на земле, принадлежащей третьему лицу. Выход из данной ситуации один — снос строения.

Межевание не является принудительной процедурой, оно проводится исключительно по воле собственника земельного участка. «заборные войны» с соседями.

Межевание становится необходимой процедурой, поэтому всем лучше успеть нанести границы своих земельных участков на кадастровую карту.

 

Поделиться:
Дата создания: 02.08.2021 14:12
Дата последнего изменения: 02.08.2021 14:12