Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
12.08.2021
Как исправить ошибку в сведениях реестра недвижимости

При оформлении недвижимого имущества у граждан нередко возникают вопросы, по которым требуются квалифицированные консультации.

Что делать в случае обнаружения ошибки в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), рассказала Кадастровая палата по Тульской области.

Техническая ошибка – описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, вызвавшая несоответствие сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносилась запись в реестр.

Наличие технической ошибки может послужить причиной отказа в проведении учетно-регистрационных действий или их приостановке, привести к неверному начислению суммы налога и другим негативным последствиям.

Подать заявление об исправлении технической ошибки можно лично в МФЦ, направить почтой в орган регистрации прав либо в электронной форме через сайт Росреестра.

Отметим, что исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Реестровая ошибка – воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом или техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или содержащаяся в документах, представленных в орган регистрации прав иными лицами или органами в порядке информационного взаимодействия. 

Реестровая ошибка исправляется в заявительном порядке при осуществлении государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости, если она содержится в документах, представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости.

Также она может быть исправлена в порядке внесения в ЕГРН сведений, поступивших в рамках межведомственного информационного взаимодействия, или сведений, поступивших в уведомительном или ином предусмотренном федеральным законом порядке, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее таким образом.

Реестровая ошибка может быть исправлена на основании вступившего решения суда либо на основании документов, обеспечивающих исполнение такого решения. 

Исправление ошибок в ЕГРН позволяет повысить качество сведений о недвижимости. Своевременное получение квалифицированной правовой помощи позволит уменьшить риск возникновения непредвиденных ситуаций при проведении сделки с недвижимым имуществом.

Поделиться:
Дата создания: 12.08.2021 12:53
Дата последнего изменения: 12.08.2021 12:53