Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.08.2021
Нужно ли подавать уведомление о строительстве дома

До 2018 года для того, чтобы получить документы на собственность дачных домов и поставить их на кадастровый учет, в обязательном порядке нужно было получить разрешение на строительство у администрации.

3 августа 2018 года вступил в силу закон, в котором понятие «разрешение на строительство» менялось на «уведомление». Различия в том, что при подаче уведомления вы не спрашиваете разрешения у администрации, а предупреждаете ее о начале стройки, рассказала Кадастровая палата по Тульской области.

На помощь пришел закон о «дачной амнистии», который действует до 1 марта 2026 и направлен на то, чтобы облегчить кадастровый учет и порядок получения правоустанавливающих документов дачных домов. С вступлением в силу данного закона на землях ИЖС, СНТ и ЛПХ в границах населенных пунктов, более не требуется направлять уведомления в администрацию о начале стройки.

Оформить право собственности на частный дом допускается двумя способами:

  • Упрощенным, в соответствии с правилами о «дачной амнистии»
  • Уведомительным.
             Если вы предпочитаете первый вариант, то для оформления документов на дом вам потребуется только декларация, 
    технический план и документ, подтверждающий права собственности на участок, который расположен на землях ИЖС, СНТ, ЛПХ в границах населенного пункта.

         В том случае, когда вы захотите оформить документы на дом в уведомительном порядке, то вам необходимо подготовить уведомление о начале строительства и обратиться с ним в органы местного самоуправления.

Оформить здание в уведомительном порядке можно по средствам портала Госуслуг, МФЦ, личного посещения администрации или отправить уведомление почтой России.

Ответно администрация направляет уведомление о соответствии или несоответствии дома установленным параметрам. А также допустимости или не допустимости расположения дома на Вашем земельном участке.

Только после того, как вы получили уведомление о соответствии строительства можно приступать к застройке дома.

Собственник дома имеет право зарегистрировать строительство на землях СНТ, ИЖС, ЛПХ в границах населенного пункта любым из вышеуказанных способов.

Поделиться:
Дата создания: 20.08.2021 15:52
Дата последнего изменения: 20.08.2021 15:52