Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.08.2021
В Тульской области в ЕГРН внесены более 160 границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос

В последние годы значительно вырос спрос на загородныедома. При этом люди покупают не только готовоежилье, но и участки под строительство. Наиболее часто предпочтения отдаются землям на берегу озер и рек. Кадастровая палата по Тульской области разъяснила, с какими ограничениями можно столкнуться при строительстве жилого дома рядом с водоемом и что необходимо учитывать.

На сегодняшний день в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено16,9 тыс. сведений о зонах с особыми условиями использования территорий(ЗОУИТ)Тульской области,в том числе сведения о границах 84 водоохранных зон и 81 прибрежной защитной полосы. Также в ЕГРН содержатся сведения о 43 береговых линиях.

С начала 2021 годавнесено: зон с особыми условиями использования территорий – 1760, водоохранных зон –25, прибрежно-защитных полос – 25, а также 14 береговых линий.

При проектировании и строительстве в водоохранной зоне важно помнить, что береговая полоса всегда должна оставаться свободной для беспрепятственного доступа граждан к водному объекту.

Граждане вправе находиться на территории береговой полосы, передвигаться по ней, заниматься рыболовством. А вот приватизировать участки в пределах береговой полосы нельзя. Также запрещено строительство частных домов. За пределами береговой полосы водоохранной зоны уже можно купить или получить участок в аренду, в том числе для строительства, при условии соблюдения всех санитарных, водоохранных и иных требований и норм.

Водоохранная зона примыкает к береговой линии водоема. Участок в пределах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы приобрести можно. Он может входить как в состав населенного пункта, так и в состав СНТ. Возвести индивидуальный жилой или садовый дом в границах водоохранных зон также можно, но его нужно обязательно оборудовать сооружениями, которые будут защищать водный объект от загрязнения.

Если граждане в водоохранной зоне занимаются садоводством или огородничеством и у них отсутствуют очистные сооружения или канализация, они могут использовать у себя сооружения, которые собирают сточные воды в специальные приемники. Но если речь идет об участке под индивидуальное жилищное строительство, то он должен иметь центральную канализацию либо индивидуальные очистные сооружения.

«Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы считаются установленными с момента внесения сведения о них в ЕГРН. Чтобы проверить попадает ли земельный участок или объект недвижимости в границы водоохранной зоны необходимо воспользоваться Публичной кадастровой картой. Получить более полную информацию о зоне можно запросив выписку о зоне с особыми условиями использования территории на портале госуслуг РФ или в ближайшем офисе МФЦ), – сообщила директор Кадастровой палаты по Тульской области Светлана Васюнина.

Нарушение требований водного законодательства при строительстве и реконструкции может привести к невозможности получить Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию или продлить его.


Поделиться:
Дата создания: 26.08.2021 17:23
Дата последнего изменения: 27.08.2021 09:47