Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.09.2021
Как отказаться собственнику от земельного участка

Некоторые жители Тульской области желают отказаться от своих земельных участков, так как невозможно их использовать по различным житейским причинам (переезд, удаленность объекта, отсутствие физической возможности обрабатывать большую площадь выделенной земли, уплата налогов).

Как отказаться собственнику от земельного участка, пояснила Кадастровая палата по Тульской  области.

Законодательство предусматривает возможность отказа от земли - порядок осуществления государственной регистрации, прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа его владельца от этого права установлен действующим законодательством.

Часто спрашивают о ситуации, когда земельный пай достался гражданину в результате реорганизации колхоза. От владения такой землей можно отказаться в пользу государства, написав обращение в многофункциональном центре. Для этого собственнику необходимо приложить к заявлению правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Если право собственности на эту землю ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, предоставление указанных документов не потребуется.

Орган регистрации осуществит государственную регистрацию права собственности муниципального образования и в течение пяти рабочих дней с этой даты направит уведомление в соответствующий орган власти, а также лицу, подавшему заявление об отказе. В дальнейшем земельные участки могут быть перераспределены и запущены в оборот, использованы для нужд муниципалитета.

 

Поделиться:
Дата создания: 06.09.2021 20:36
Дата последнего изменения: 06.09.2021 20:36