Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
09.09.2021
В Тульской области более 70% объектов капитального строительства имеют связь с землей

Собственникам объектов недвижимости нужно заранее позаботиться о наличии в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) привязки жилого дома, здания, строения, сооружения к земельному участку, на котором они расположены, чтобы избежать проблемных ситуаций. Эксперты Кадастровой палаты по Тульской области пояснили, чтоесли в технических документах на объект недвижимости (дом, здание, строение, сооружение) или в выписке из ЕГРН указан кадастровый номер земельного участка, то это означает, что такая привязка есть.

По данным на 1 сентября 2021 года вЕГРН содержатся сведения о 651,8 тыс. объектахкапитального строительства Тульской области, из них местоположение на земельном участке определено у 466,1 тыс.объектов капитального строительства (71,5%).

«Привязка необходима для того, чтобы постройкой можно было свободно распоряжаться в будущем: продавать, дарить, отчуждать. Это позволит собственнику быть уверенным, что границы строения не выходят за пределы собственного участка и избежать споров с соседями», –пояснила директор Кадастровой палаты по Тульской области Светлана Васюнина.

Внесение в ЕГРН сведений о местоположении границ объекта капитального строительства выполняется в результате проведения кадастровых работ. В процессе подготовки технического плана кадастровый инженер определит (уточнит) описание местоположения объекта капитального строительства на земельном участке, то есть в техническом плане будет указан кадастровый номер земельного участка, на котором расположен объект капитального строительства. Связь между участком и объектом капитального строительства также может быть установлена при уточнении сведений о земельном участке, в том числе о местоположении его границ.

Уточнение границ земельного участка проводится кадастровым инженером с выездом на местность и с согласованием границ с правообладателями смежных земельных участков. В этом случае для привязки строения к земле в межевой план вносится кадастровый номер объекта капитального строительства.

Собственнику объекта недвижимости остается лишь обратиться с заявлением об учете изменений основных характеристик объекта недвижимости без одновременной государственной регистрации прав и техническим или межевым планом для внесения сведений о связи объектов недвижимости в ЕГРН.

Узнать о наличии или отсутствии привязки объектов можно, запросив выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Учреждением оказывается ряд дополнительных  услуг, оказываемых на возмездной основе, одними из которых являются выезд к заявителю с целью доставки запросов и курьерская  доставка выписок из ЕГРН по итогам рассмотрения таких запросов.Срок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, при выборе способа получения документов посредством курьерской доставки составит один рабочий день.

Узнать более подробную информацию об услугах выездного приема и курьерской доставки, а также направить заявку на их оказание возможно по телефону: 8(4872) 77-33-17 (доб. 2313, 2316, 2413), адресу электронной почты: filial@71.kadastr.ru и почтовому адресу: 300002, Тульская область, г. Тула, ул. Комсомольская, д. 45.

Электронные услуги в сфере недвижимости доступны на официальных порталах Росреестра и Кадастровой палаты, а также с недавних пор и на Едином портале государственных услуг.

Поделиться:
Дата создания: 10.09.2021 09:42
Дата последнего изменения: 10.09.2021 09:42