Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
22.09.2021
Информационная беседа  «Светлый праздник Рождества Богородицы»

Нынче день чудес и веры наступает,
Сегодня праздник тот, что очищает душу,
В дома к нам входит Богородица Святая,
Пусть каждого она добру научит.

21 сентября работники  дома культуры п.Новольвовск МКУК НЦКиД провели информационную беседу «Светлый праздник Рождества Богородицы», посвященную празднику Рождества Пресвятой Богородицы. Участники  мероприятия узнали об истории праздника, народных традициях и приметах.

В этот день хозяйки пекли специальный хлеб с буквами Р и Б (Рождество Богородицы) и угощали им всех, кто заходил в дом. Кусочек такого хлеба обязательно клали за икону, после чего он приобретал целебные свойства – если кто-то из членов семьи заболевал, угощение давали в качестве лекарства.

На стол обязательно ставили  блюда из зерна и корзину с яблоками, сливами, виноградом и грушами в качестве благодарности природе за её дары.

Старики в этот день передавали накопленный опыт младшему поколению, а молодые люди, особенно молодожёны, ходили к своим старшим родственникам и внимательно слушали их советы.

Если успеть умыться до рассвета, обратившись лицом к востоку, то женская красота не увянет до конца жизни, а к незамужней красавице обязательно придут сваты.

 На случай неожиданной болезни предки заготавливали калину и пили приготовленные из неё отвары и настои. В народе говорят: «Если выпьешь калины на Пречистую, будешь от всякой хвори чистый».

Бытует мнение, что в день Рождества Богородицы небеса наклоняются близко к земле, поэтому Господа можно попросить об исполнении любого желания.

Поделиться:
Дата создания: 30.09.2021 17:33
Дата последнего изменения: 30.09.2021 17:33